Петрос Караяннис: без сомнения, риск третьей волны на Кипре существует

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Петрос Караяннис заявил, что существует риск возникновения третьей волны Covid-19. «Мы должны избежать ее», — констатировал эксперт.

По мнению Петроса Караянниса, на Кипре после первой фазы ослабления карантинных мер ситуация стабилизировалась. Но всегда есть вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки.

— Опасность реальная. Мы знаем, что произошло в других странах Европы. Чтобы у нас не было третьей волны, мы должны не допустить широкого распространения вируса. Всё зависит от нас, — считает профессор.

По мнению ученого, сейчас на Кипре ситуация выглядит обнадеживающей. Во вторник, 16 февраля, в стране во второй раз был зафиксирован двузначный показатель количества новых случаев заражения после долгого времени.

— Я считаю, что скоро должна последовать новая фаза послаблений. Будет ли это с 1 марта, еще не решено. Может быть, на следующей неделе нас попросят высказать мнение по данной теме.

Нормализация ситуации на Кипре, по мнению Караянниса, наступит весной и летом. Он полагает, что «вакцинация проходит быстрыми темпами, без задержек».

37 видов коронавируса-мутанта

На Кипре обнаружены 37 различных видов мутаций коронавируса. Их выявили ученые в ходе исследования 768 образцов биоматериалов, которые были собраны у тех, чьи тесты на Covid-19 выдали положительный результат с апреля 2020-го по январь 2021 года.

В исследовании приняли участие лаборатория биотехнологий и молекулярной биологии под руководством профессора Леонтиоса Кострикиса при Университете Кипра, больница свободных территорий Фамагусты и Лувенский католический университет в Бельгии.

Осенью нужно будет сделать третью прививку

К осени вакцину нового поколения доставят на Кипр все компании, у которых кипрские власти ее закупают. По словам профессора педиатрии и инфекционных заболеваний, а также члена эпидемиологического совета при президенте Марии Колиу, дополнительная доза вакцины поможет бороться организму с мутациями коронавируса. Это будет третья прививка для тех, кто получит к тому времени две дозы.

— Таким образом мы победим вирус, — заверила эпидемиолог.

Когда вернутся за парты гимназисты и лицеисты?

Ученики гимназий (с седьмого по девятый классы), а также лицеев (десятый и одиннадцатый классы) государственных школ до сих пор учатся дистанционно. Речь идет примерно о 34 тысячах подростков. Министерство образования заверяет, что его главная цель — как можно быстрее открыть школы для всех.

Согласно рабочей версии, гимназисты и лицеисты должны вернуться за парты во время следующей фазы ослабления карантинных мер. Процесс возвращения будет поэтапным. Эпидемиологи обсуждают две даты — 1 и 15 марта. Окончательное решение пока не принято.

  • Министерство образования предупредило, что экзамены в государственных школах пройдут в июне. Причина переноса заключается не в пандемии, а в том, что 30 мая на Кипре пройдут парламентские выборы.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 17 февраля минздрав сообщил о смерти от коронавируса двух мужчин в возрасте 79 и 80 лет в Центральной больнице Никосии.
  • С начала пандемии скончались 227 человек (153 мужчины и 74 женщины). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 25 414 тестов выявлен 121 новый инфицированный.
  • В трех больницах находится 81 пациентов с коронавирусом. Состояние 21 тяжелое (13 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 18 февраля?

В четверг, 18 февраля, на Кипре будут функционировать 54 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram