Петрос Караяннис: «Нам удалось сократить число новых случаев с 900 до 100 в сутки»

В среду, 3 февраля, в Никосии состоялось внеочередное заседание кабинета министров. Власти Кипра дали добро на открытие театров и кинотеатров с условием, что в зале должно быть не более 50 зрителей, разрешили занятия спортом небольшим группам и ужесточили правила въезда на остров для пассажиров из стран группы A и B.

Профессор Караяннис доволен

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Петрос Караяннис заявил, что в последние дни выявляют от 100 до 130 новых случаев заражения в сутки. Ученый выразил надежду, что это число продолжит снижаться.

— Если бы мы не делали так много тестов в сутки, то у нас были бы двузначные показатели новых случаев заражения, — пояснил вирусолог телеканалу Sigma. — Но т.к. мы проводим по 25 тысяч тестов в день, то понятно, что мы выявляем больше случаев.

Эпидемиолог напомнил о необходимости соблюдения протоколов минздрава:

— Меры, введенные во время второго локдауна, дают результаты. Нам удалось сократить число новых случаев с 900 до 100 в сутки. Для этого понадобилось шесть-семь недель и две фазы ограничительных мер. Другой обнадеживающий признак: падение числа госпитализированных пациентов.

Навсегда закрылся развлекательный парк в Дали

Развлекательный парк, расположенный в пригороде Никосии Дали, объявил на своей странице в соцсети Facebook об окончательном закрытии.

«Мы хотим сообщить, что пандемия и меры борьбы с ней стали привели к тому, что Magic Day Fun Park не сможет открыть свои двери и услышать счастливые голоса играющих детей. Благодарим за то, что отдавали нам предпочтение все эти годы и желаем отличного здоровья вам и вашим семьям».

Где и кто может сдать экспресс-тесты 4 февраля?

Минздрав продолжает программу массового тестирования населения. К 8 февраля отрицательные результаты тестов должны быть у учителей и сотрудников тех компаний, которые возобновляют работу после второго локдауна. Кто может сдать тесты на Covid-19 в четверг, 4 февраля?

Во-первых, педагоги, учащиеся выпускных классов, а также работники открывающихся компаний, чьи фамилии начинаются на буквы Κ – Λ (в греческом алфавите) или на J – M (в латинском алфавите).

Во-вторых, те преподаватели, выпускники и сотрудники компаний, кто не смогли пройти тестирование ранее и чьи фамилии начинаются с A до I (в греческом алфавите) или от A до I (в латинском алфавите).

В-третьих, спортсмены, тренеры, актеры, режиссеры, сотрудники театров и кинотеатров, так как с 8 февраля откроются театры и кинотеатры, и будут разрешены тренировки небольшими группами.

В-четвертых, все желающие жители Республики Кипр, которые не относятся к вышеназванным категориям.

Ссылка на места, где 4 февраля будут работать 56 передвижных лабораторий

Частные лаборатории, где можно сдать тесты на Covid-19

Минздрав опубликовал обновленный список частных лабораторий, имеющих право проводить сертифицированные тесты на Covid-19. В частных лабораториях жители Кипра могут пройти платное тестирование, сделав как тесты PCR, так и экспресс-тесты. Обратите внимание, что пассажиры, прилетевшие из стран группы A и B, обязаны сдать за свой счет тест PCR по истечении 72-часовой самоизоляции.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 3 февраля по итогам 28 659 тестов в Республике Кипр выявлены 139 новых инфицированных коронавирусом.
  • От Covid-19 умерла 79-летняя женщина с основным заболеванием. По данным минздрава, с начала пандемии скончались 203 человека (136 мужчин и 67 женщин).
  • В четырех больницах находятся 126 пациентов с коронавирусом. Состояние 39 тяжелое (23 подключены к аппаратам ИВЛ).

Статьи по теме

С 6 февраля все прилетающие на Кипр из стран групп A и B должны провести в самоизоляции трое суток

Власти Кипра разрешили заниматься спортом под открытым небом по схеме «четыре спортсмена + тренер»

8 февраля на Кипре откроются театры и кинотеатры. 50 зрителей в зале — максимум

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram