Phileleftheros: из-за ухудшения эпидемиологической ситуации Кипр рискует остаться без туристов

Издание Phileleftheros утверждает, что «Аэрофлот» проинформировал консорциум Hermes Airports, управляющий аэропортами Ларнаки и Пафоса, о приостановке с 1 мая полетов из России. Источники «Европы-Кипр» сообщают, что такого уведомления не было. На самом деле «Аэрофлот» готов увеличить количество рейсов на Кипр, однако решения принимают госорганы РФ. В условиях обострения эпидемиологической ситуации на Кипре эти решения могут не обрадовать туристов.

  • «Европа-Кипр» отправила запросы в пресс-службы авиакомпании «Аэрофлот» (в Москве) и концерна Hermes Airports (в Ларнаке) с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, что сейчас все авиарейсы из России на Кипр имеют статус грузопассажирских. Обычно авиакомпания получает разовое разрешение Росавиации на выполнение блока этих полетов, как правило, на неделю. На рейсы по 28 апреля включительно у «Аэрофлота» такое разрешение есть, а с 29-го — в процессе оформления.

  • Рейсы по 28 апреля есть в системе «Аэрофлота». На них можно приобрести билеты. И они будут осуществлены.

В первой половине мая авиакомпания планировала осуществлять по два-три рейса из Москвы в Ларнаку в сутки, а также начать полетную программу в Пафос.

  • Наша читательница — гражданка Республики Кипр, находящаяся сейчас в Москве, — рассказала нам, что связалась с «Аэрофлотом», как только увидела, что ее обратный рейс в Ларнаку «исчез» из системы бронирования. Ее заверили, что поскольку у нее есть кипрский паспорт, она улетит. Предполагается, что вместо трех запланированных на день ее вылета рейсов на Кипр будет выполнен один. В Ларнаку смогут вернуться граждане Республики Кипр и обладатели ПМЖ на острове.

Обострение эпидемиологической ситуации на Кипре, разумеется, настораживает российских туристов, желающих отдохнуть на острове Афродиты. Обеспокоены и кипрские отельеры и туроператоры.

Кроме того, ожидается, что 17 мая власти Великобритании разрешат своим гражданам отдыхать за границей, однако Кипр будет отнесен к «оранжевой» категории, что означает 10-дневное пребывание в карантине после возвращения на родину. Очевидно, что британцы предпочтут отдыхать в «зеленых» странах, например, на Мальте.

Число туристов на Кипре

2019 год — 3 976 777

2020 год — 631 609

Обновление

Пресс-служба международного консорциума Hermes Airports сообщила «Европе-Кипр» о том, что не получала извещения от российской авиакомпании «Аэрофлот» о прекращении рейсов на Кипр после 1 мая 2021 года. Hermes Airports ожидает обновления информации о планах «Аэрофлота» в ближайшие дни. Консорциум напомнил, что на Кипр летают еще пять российских авиакомпаний. И об отмене рейсов они не сообщали.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram