По делу о «бомбах» в аэропорту и двух торговых центрах полиция Кипра вышла на двух россиян

Сотрудники отдела киберпреступлений полиции Республики Кипр вышли на двух россиян, с чьих компьютеров были отправлены сообщения о «подозрительных предметах» в аэропорту Ларнаки и двух торговых центрах (Kings Avenue Mall в Пафосе и My Mall в Лимассоле). Один из них — юрист, второй — бизнесмен. В момент отправки электронных посланий оба находились на Кипре. Похоже на то, что их компьютеры были взломаны хакерами.

  • Череда ложных сообщений о заложенных «бомбах» завершилась в 20:30 воскресенья, 31 марта. На сей раз речь шла о «подозрительном предмете» в казино в Энгоми (Никосия). Полиция проверила помещение на наличие взрывчатых веществ. Сообщение оказалось чьей-то злой шуткой.

Один из граждан РФ постоянно проживает в Лимассоле, другой бывает наездами. Основная версия следствия — россияне непричастны к отправке писем о «подозрительных предметах», а их компьютеры были взломаны хакером. Задержанные для дачи показаний граждане РФ отрицают причастность к отправке сообщений о заложенных бомбах. По данным AlfaNews, «след тянется из России». Кипрская полиция изучает все возможные варианты.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram