Победить коронавирус на Кипре поможет мобильное приложение?!

В воскресенье, 5 апреля, на Кипре появилось приложение CovTracer для мобильных телефонов, которое поможет сдержать распространение коронавируса. Оно разработано Исследовательским центром интерактивных медиа, интеллектуальных систем и новых технологий (RISE) по инициативе главы подминистерства по инновациям Кириакоса Коккиноса. Установить приложение могут только полицейские, медработники, пожарные и сотрудники коммунальных служб. Остальным велено сидеть дома.

  • RISE — совместное предприятие Университета Кипра, Кипрского технологического университета, Открытого университета Кипра, муниципалитета Никосии, Института информатики Макса Планка и Университетского колледжа Лондона. Оно было создано при поддержке программы исследований и инноваций Horizon 2020, правительства Кипра, европейских структурных и инвестиционных фондов.

По информации RISE, приложение CovTracer разработано с целью остановить пандемию Covid-19 на Кипре. Оно выявляет с максимально возможной скоростью людей, с которыми контактировали зараженные.

Если у пользователя положительный тест на Covid-19, он может поделиться данными геолокации своих перемещений за предыдущие две недели с эпидемиологами. Они проверят эту информацию и «предпримут действия» — от информирования людей, которые были в тесном контакте с пациентом, и дезинфекции вплоть до «эвакуации районов».

Другие пользователи приложения смогут просматривать на своем устройстве анонимные географические данные о перемещениях подтвержденных носителей Covid-19, которые совпадают с его/ее следами в пространстве и времени. Если у них есть симптомы коронавируса, им нужно будет связаться с минздравом и попросить совета.

Первая версия мобильного приложения ориентирована только на тех, кто в силу специфики профессии не может оставаться дома, — полицейских, врачей и медсестер, пожарных, электриков, сантехников и др.

— Всем остальным жителям Кипра мы настоятельно рекомендуем оставаться дома, чтобы остановить распространение пандемии, — резюмировал Исследовательский центр интерактивных медиа, интеллектуальных систем и новых технологий.

  • Приложение CovTracer основано на технологии Safepaths Массачусетского технологического института (MIT), которая использует GPS.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram