Почему ввели частичный локдаун в Лимассоле и Пафосе?

С 20:00 четверга, 12 ноября, в Лимассоле и Пафосе начнет действовать локдаун. Для чего его ввели? Почему только в Лимассоле и Пафосе? Отвечает министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну.

— Самая большая и главная проблема, с которой мы столкнулись в последнее время [в процессе борьбы с пандемией], — это огромное число «близких контактов» инфицированных Covid-19. Команда минздрава, которая занимается выявлением «близких контактов», перегружена. [Более жесткие] меры направлены на то, чтобы сократить число контактов и минимизировать распространение вируса в профессиональной и социальной среде, — пояснил г-н Иоанну.

Глава минздрава признает, что введенные ограничения мало кого радуют.

— Тем не менее он [локдаун] является нашим единственным орудием, позволяющим предотвратить ухудшение эпидемиологической обстановки и сохранить здоровье общества. Постоянная бдительность каждого из нас и неукоснительное следование протоколам — щит, который есть у нас для защиты людей из уязвимых групп населения, наших дедушек и бабушек, которые с большей вероятностью могут получить осложнения [в случае заражения Covid-19].

Почему Лимассол и Пафос — «красные зоны»?

  • С 28 октября по 11 ноября в Республике Кипр было выявлено 2644 новых случаев заражения. 1798 из них приходятся на Лимассол и Пафос.
  • Семь из восьми недавно умерших от Covid-19 — жители Лимассола и Пафоса.
  • 49 из 68 человек, госпитализированных в инфекционные отделения больниц, — жители Лимассола и Пафоса.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram