Подозреваемый в двойном убийстве в Строволосе дает показания

В четверг утром, 26 апреля, в окружном суде Никосии состоялись предварительные слушания по делу об убийстве семейной пары в Строволосе. 33-летний подозреваемый был вычислен и задержан из-за совпадения его ДНК с образцом на месте преступления. Он готов к сотрудничеству со следствием.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ: НАПАДЕНИЕ НА ДОМ ПЛАНИРОВАЛОСЬ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ

33-летний греко-киприот был задержан полицией в Айя-Напе около семи вечера среды, 25 апреля. На следующее утро он предстал перед судом. От услуг адвоката задержанный отказался, решив представлять свои интересы самостоятельно. Окружной суд Никосии вынес постановление о его аресте на восемь дней. Задержанному предъявили обвинение в совершении умышленного убийства, краже с проникновением, киднеппинге, ограблении и побуждении совершить преступление.  

В ходе судебного заседания подозреваемый заявил, что расскажет следствию все, что знает об убийстве 60-летнего учителя математики в English School Йоргоса Хаджигеоргиу и его 59-летней супруги Дины Сергиу, работавшей в Центробанке Кипра. Жертвам в общей сложности нанесли 39 ударов ножом. По словам подозреваемого, ему была оказана «помощь изнутри дома». По его словам, преступление планировалось в течение пяти лет. В ходе дачи показаний он заявил, что знает, что произошло в доме в ночь убийства, кто в этом замешан и каковы его мотивы.

Полиция также объявила в розыск еще одного человека, причастного к убийству. По неподтвержденным данным, сообщница — женщина. В доме были обнаружены две вещи, на которых оказалось ДНК задержанного. До сих пор не совсем ясно, если ли у полиции прямые улики, которые доказывают его причастность к убийству.

ПОКАЗАНИЯ 15-ЛЕТНЕГО ПОДРОСТКА

В ходе судебного заседания также были зачитаны предварительные показания 15-летнего сына убитой пары. В ту ночь он был в своей постели и пытался заснуть, когда услышал, как плачет его мама. Затем в его комнату вошел мужчина, сказал ему, что его родители убиты, и потребовал показать, где в доме хранятся деньги. На нем не было лыжной шапочки или капюшона, прикрывающего лицо. Вошедший сказал, что не тронет подростка, так как у него тоже есть сын. Он вывел его в кухню, где находился второй человек. Его лицо было закрыто маской. Подростка заперли в кладовой, из которой ему удалось выбраться и сообщить о происшедшем соседям. Вылезая через окно в кладовой, он поранил руки.

Мое мнение — это было ограбление, которое пошло не по плану.

Бывший государственный патологоанатом и экс-депутат Европарламента Мариос МАЦАКИС, представляющий интересы семьи убитых

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram