Подозреваемый в краже 9 кг золота киприот доставлен на родину

Власти Великобритании арестовали 43-летнего киприота, обвиненного на родине в краже 9 кг золота у владельца ювелирного магазина в Лимассоле. Арест был произведен на основании ордера Европола, выданного в мае 2016 года. 3 октября подозреваемый был доставлен на Кипр.

По словам хозяина ювелирного бутика, эта история началась в марте 2014 года, когда вышеупомянутый мужчина взял у него на реализацию 9 кг слитков золота разных форм и размеров на сумму порядка 200 тысяч евро. Они сотрудничали ранее, и никаких проблем не возникало.

Однако на сей раз, вернувшись на Кипр, «бизнес-партнер» ювелира заявил, что его ограбили в Великобритании, так что золота у него больше нет. Владелец магазина решил, что надо проинформировать о случившемся британскую полицию. Они вместе полетели в Лондон, но вскоре «бизнес-партнер» пропал.

Британская полиция и Европол провели расследование, в ходе которого выяснилось, что никакого ограбления не было. На самом деле киприот продал часть золота английской компании за 96 тысяч евро. Где оставшаяся часть, неизвестно. Возможно, это удастся выяснить кипрской полиции.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram