Полиция Кипра ищет женщину, сдававшую квартиры без ведома их владельцев

Полиция Республики Кипр разыскивает 46-летнюю жительницу Лимассола, у которой получалось сдавать в аренду одну и ту же квартиру разным клиентам, беря предоплату у каждого за два месяца. Таких квартир было несколько. Дама убеждала потенциальных арендаторов в преимуществах рекламируемого ею жилья, показывая его… только снаружи. Как вы уже догадались, мошенница не имела никакого отношения к «сдаваемым» ею в аренду квартирам.

В редакцию The Cyprus Times обратилась одна из жертв лжериелтора. По словам пострадавшей от действий нечистоплотного агента, она хотела бы предупредить людей, нуждающихся в арендованном жилье, чтобы они были осторожнее во время его поиска. Мошенническая схема была следующей. «Риелтор» расспрашивала клиента о том, какой у него бюджет, а затем предлагала «хороший» вариант. Она называла адрес квартиры и приглашала потенциальных арендаторов на ее осмотр.

Во время встречи агент говорила, что хозяин квартиры сейчас за границей, поэтому показать жилье изнутри не получится. Дама уверяла, что «через несколько дней владелец вернется на Кипр и сможет подписать договор об аренде». Она была убедительна: «аренда квартиры по такой разумной цене — это прекрасная возможность», и если клиенты откажутся от сделки, «то в будущем будут жалеть, так как ничего лучше найти не смогут». Как правило, женщине удавалось уговорить клиентов заплатить за аренду за два месяца вперед.

Если кто-то настаивал на осмотре квартиры изнутри, то агент заявляла, что сейчас в ней живут люди, которые не платят за аренду. И как только владелец квартиры выселит их, то она сможет показать квартиру. Клиенты, сделавшие предоплату, пытались назначить дату встречи с владельцем квартиры, чтобы подписать контракт. «Риелтор» выдумывала разные отговорки, чтобы потянуть время, а потом и вовсе переставала отвечать на телефонные звонки. В итоге арендаторам становилось ясно, что их обманули.

Жертвы мошенницы подали заявления в полицию Лимассола. Суд выдал ордер на арест обманщицы, и теперь ее разыскивает полиция. Стоит отметить, что и ранее на этого «риелтора» поступали жалобы в связи с махинациями с квартирами.