Полиция Кипра: не отвечайте на «нигерийские письма»!

Отдел полиции Республики Кипр по борьбе с киберпреступностью получил ряд жалоб на «письма счастья» из Нигерии и других стран Африки, в связи с чем вынужден был выпустить предупреждение, что речь идет о мошенничестве. Казалось бы, этой схеме отъема денег у населения уже 35 лет, однако до сих пор некоторые доверчивые граждане радуются свалившимся на их голову миллионам. А потом расстраиваются.

«СЧАСТЛИВЧИК» — ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

«Нигерийские письма», поясняет полиция Кипра, написаны дружеским тоном и повествуют о лишениях, которые автор послания переживал в течение многих лет. Как правило, он является родственником усопшего миллионера, который оставил ему большое наследство. Проблема лишь в том, что средства заморожены, а снять с них блокаду под силу только гражданину ЕС. «Счастливчику» (потенциальной жертве) предлагается партнерство.

ПРИМЕР «ПИСЬМА СЧАСТЬЯ»

«Сэр!

Для вас будет большим сюрпризом получить это письмо, поскольку вы не знаете меня лично. Тем не менее, вы можете полностью доверять мне, потому что я человек чести, происходящий из семьи с очень высокими моральными стандартами.

После смерти моего отца в прошлом году из-за угроз мне пришлось бежать из Зимбабве в Нигерию. На банковском счету отца остались 15 570 000 долларов США. Дорогой друг, я прошу вашей помощи с переводом этих средств на защищенный банковский счет.

Я также хотел бы поручить вам инвестировать большую часть этих денег в вашей стране. Я готов предложить вам 30% в качестве комиссии за перевод наследства моего отца в безопасное место плюс дополнительно 30% доходов от капиталовложений.

Пожалуйста, пришлите мне контактные данные, чтобы я мог немедленно связаться с вами и предоставить все детали. Я передаю вам эту информацию, будучи уверенным, что вы не допустите ее утечки, поскольку иначе вы подвергнете мою жизнь опасности».

ВЫВОДЫ ПОЛИЦИИ КИПРА

Если получатель письма ответит, то, информирует полиция Республики Кипр, будут запрошены его личные данные и номер банковского счета, на которые якобы придут деньги из Африки, а в дальнейшем он рискует лишиться собственных денег, которые будут вытягиваться из него под разными предлогами.

Таким образом, резюмирует отдел по борьбе с киберпреступностью, общественности следует быть очень осторожной, потому что это мошенничество. Лучший вариант — просто не реагировать на подобные письма. Ни в коем случае не предоставляйте посторонним лицам персональные данные и финансовую информацию.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

«Нигерийские письма» — популярный вид мошенничества с помощью массовых рассылок по электронной почте. Отправка таких писем началась в середине 1980-х — тогда это делалось обычной почтой. Мошенники просят помощи в многомиллионных операциях, обещая солидные проценты. Если вы клюете на это, у вас постепенно выманиваются всё более крупные суммы якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам и т.п.

САМОЕ СМЕШНОЕ «НИГЕРИЙСКОЕ ПИСЬМО»

Исследователь из Microsoft Кормак Херли полагает, что спамеры даже не пытаются выглядеть достоверно — таким образом они находят самых наивных жертв. За много лет мошенники кем только не представлялись. Пожалуй, самым смешным стоит признать письмо от «брата» первого нигерийского космонавта, который после развала СССР не может вернуться на Землю с орбиты:

«Меня зовут Бакаре Тунде, я брат майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете «Союза Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т».

В 1991 году, когда СССР пал, брат находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на Землю, а моему брату не хватило места в корабле. С тех пор он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его едой. Брат не теряет присутствия духа и жаждет вернуться в родную Нигерию.

За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся зарплата составила 15 миллионов американских долларов. Эта сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю.

Роскосмос запрашивает 3 миллиона американских долларов. Однако для получения этих денег нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram