Полиция Кипра: пусть штрафы собирают коллекторы!

Власти Республики Кипр изучают возможность передачи полномочий по сбору неоплаченных вовремя штрафов частным коллекторским фирмам. Сейчас «выбиванием» денег с должников занимаются 68 полицейских и судебных исполнителей. Руководство полиции уже давно пытается продвинуть идею передачи процесса сбора штрафов в частные руки, чтобы «сосредоточиться на своей основной задаче — обеспечении порядка в стране». Ведь в мире сейчас, «особенно — в странах Евросоюза, множество вызовов и угроз», напоминает пресс-служба полиции Кипра.

ИГРА В ПРЯТКИ

Как пытаются собирать штрафы на Кипре в настоящее время? Полицейские изредка приезжают ранним утром или поздним вечером, когда должники, скорее всего, находятся дома. Стражи порядка звонят в дверь и предлагают заплатить. Многие товарищи, у которых накопились немалые суммы в виде штрафов, играют с полицией в прятки. Офицеры осознают особенности менталитета и звонят или наносят визиты в режиме «сига-сига».

Типичная сценка

Полицейский Андреас звонит в дверь. Должник Петрос выглядывает в окно, видит полицейскую машину и прячется в спальне. Дверь открывает жена Мария.

Андреас: «Калиспера! А Петрос дома?»

Мария: «Охи, он поехал в деревню навестить приболевшую бабушку».

Андреас: «А когда вернется?»

Мария: «Аврио».

Андреас: «Дакси, я тогда завтра заеду».

Дверь закрывается. Андреас с чувством выполненного долга ставит галочку в блокнот. Он понимает, что соврал, потому что завтра — день рождения любимой тети. В лучшем случае он позвонит Петросу через месяц. Тот сначала будет уверять, что это какая-то ошибка. Если Андреас будет настаивать, Петрос пообещает заплатить «аврио». В результате в блокноте стража порядка напротив фамилии должника появится еще одна галочка.

СКОЛЬКО-СКОЛЬКО?

  • По состоянию на март 2017 года общая сумма задолженности по штрафам составила 266 млн. евро. Большая часть (51%) из 266 тысяч непогашенных вовремя штрафов выписана на сумму более 300 евро.
  • Власти выписывают порядка 60 тысяч штрафов в год. Их сбором занимается спецотдел, состоящий из 68 судебных исполнителей и полицейских. Еще 228 госслужащих занимаются сбором неоплаченных штрафов время от времени в дополнение к другим своим обязанностям.
  • В среднем в год полиция собирает около 12 миллионов евро в виде просроченных штрафов. Цель 2017 года — увеличить этот показатель на 10%.

КУЛЬТУРА БЕЗНАКАЗАННОСТИ

В своем отчете о проверке деятельности полиции генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаилидис рекомендовал улучшить систему сбора штрафов. По его мнению, плохо налаженный процесс «способствует процветанию культуры безнаказанности».

Для доказательства своей точки зрения генеральный аудитор привел пример: 80% тех, кому в 2016 году выписали штрафы и кто вовремя их не оплатил, уже имели ранее задолженности по непогашенным вовремя штрафам.

— Из-за отсутствия единой компьютерной базы задолженностей и должников вся система по оплате просроченных штрафов является устаревшей, занимающей слишком много времени и позволяющей допускать ошибки, — говорится в отчете генерального аудитора.

В МИРЕ ТРЕВОЖНО

В ответ руководство полиции рассказало о завершении исследования о передаче коллекторской функции частным компаниям. Данный вопрос находится в процессе рассмотрения, отмечают в полиции.

— Уже неоднократно подчеркивалось, что в мире и, в особенности, в странах Евросоюза есть множество вызовов и угроз. Государство должно позволить полиции заниматься своими прямыми обязанностями — защищать граждан, освободив от выполнения функций, не имеющих прямого отношения к работе полиции, — говорится в пресс-релизе полиции Республики Кипр.

В ближайшее время полиция обещает запустить онлайн-систему для оплаты просроченных штрафов. А в юридическом департаменте, проверяющем законопроекты Республики Кипр на соответствие международным и национальным законам, даже изучается вопрос о принудительном списании сумм штрафов (по частям) с банковских счетов должников.

Фото: Cyprus News Agency