Полиция намерена использовать собак для контроля разбушевавшихся фанатов

Минюст Кипра готовит законопроект, регулирующий использование специально обученных собак во время футбольных беспорядков и столкновений фанатов с полицией. Сначала собаки пройдут особый курс поведения при большом скоплении агрессивно настроенных людей, и лишь после этого их смогут допустить к работе на стадионах и улицах кипрских городов.

  • На настоящий момент собак из кинологического подразделения K9 полиции Кипра используют для нахождения скрывшихся с места преступления подозреваемых, пропавших без вести людей, а также для поиска наркотиков и взрывчатых веществ в общественных местах и багаже пассажиров аэропортов и портов острова.

Вопрос об использовании натренированных полицейских собак для контроля толпы и прекращения столкновений впервые был поднят в октябре 2015 года, сообщает The Cyprus Mail. Полицейские британской базы Декелия продемонстрировали своим кипрским коллегам возможности специально обученных псов, которые работают в условиях большого скопления народа.

На показательных выступлениях подразделения К9 британской полиции в Декелии присутствовал министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау. Посмотрев демонстрацию, глава минюста отдал приказ о том, чтобы провести исследование и понять, сколько собак следует обучить для работы на стадионах и улицах Кипра.

В ноябре 2017 года кипрские власти подготовили соответствующий законопроект, который вынесен на рассмотрение Кабинета министров. Отбор и подготовка собак к работе при большом скоплении народа начнется после его одобрения.

А как в Великобритании?

Применение специально обученных собак полицией зависит от поведения толпы во время демонстрации протеста, столкновений фанатов различных футбольных клубов или в случае массовых беспорядков, когда стражей порядка начинают забрасывать камнями и коктейлями Молотова. Если полицейские с щитами и дубинками оказываются бессильны, а применение слезоточивого газа нецелесообразно, то тогда на помощь коллегам приходят полицейские со специально обученными собаками. Их цель — усмирить толпу и помочь удержать людей в определенной зоне или медленно вытеснять их в нужном направлении. Стоит отметить, что собаки для контроля толпы применяются в Великобритании крайне редко. Обычно хватает помощи конной полиции.

  • Некоторое время назад на Кипре была озвучена идея набора в спецподразделение К9 кипрской полиции собак из переполненных приютов. Без сомнения, из тысяч содержащихся там животных кинологи-полицейские смогут отобрать самых достойных.

На фото: во время демонстрации на британской базе в Декелии в октябре 2015 года