Половина антенн на Кипре установлена нелегально

На территории Республики Кипр есть около 1300 антенн, обслуживающих государственные структуры, мобильных операторов, радиостанции и телеканалы. По данным партии зеленых, примерно половина из них установлена нелегально. Партия зеленых разработала законопроект, ужесточающий правила установки антенн. Главная цель документа — защитить людей от воздействия электромагнитного излучения.

ПРОТЕСТ ПРОТИВ УСТАНОВКИ АНТЕННЫ

9 апреля жители деревни Орунда выступили против установки антенны мобильного оператора MTN на крыше одного из домов. Протестующих поддержали члены партии зеленых. В ходе протестной акции произошли столкновения жителей деревни с силами правопорядка. Пострадали двое полицейских.

Деревенским жителям удалось предотвратить установку антенны. Команда мобильного оператора вынуждена была покинуть Орунду, не выполнив задание.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЗДОРОВЬЕ ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ?

Депутаты парламента обсуждают законопроект, направленный на ужесточение правил установки антенн.

— Люди беспокоятся из-за возможных проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в результате электромагнитного излучения, — признал глава парламентского комитета по труду и депутат от партии AKEL Андреас Факонтис. — Для членов комитета главное — это здоровье граждан, и в особенности здоровье детей.

Депутат признал, что проводимые по стандартам Евросоюза замеры электромагнитного излучения показывают, что на Кипре его уровень в пределах нормы. Тем не менее, в ЕС есть страны, которые ввели требования о снижении уровня электромагнитного излучения. По мнению г-на Факонтиса, законодательные меры, принятые на Кипре в 2006 году в отношении правил установки и использования антенн, уже устарели.

— Наша цель — не затруднить передачу данных, а защитить здоровье населения, — заявил глава партии зеленых Йоргос Пердикис.

По словам эколога, необходимо устанавливать более высокие антенны и выбирать для них места, наиболее удаленные от жилых домов, офисов и торговых точек.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram