Получивший 7300 евро за фиктивные прививки кипрский врач пойдет под суд

Генпрокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис решил привлечь к уголовной ответственности доктора, получившего 7300 евро за прививки от Covid-19, которые так и не были сделаны его пациентам. Эти деньги были «освоены» в рамках Национальной системы здравоохранения (GESY) с июля 2020 года по май 2021 года. По данным Phileleftheros, под суд пойдет еще один врач, выставлявший фиктивные счета.

О первом случае стало известно после того, как пациенты были удивлены тем, что информация о вакцинации от коронавируса появилась в их медицинских картах. Доктору будут предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег, подделке документов, мошенничестве и растрате государственных средств.

Кипрская медицинская ассоциация осудила действия врача, заверив, что подобное случается крайне редко. Однако тут же всплыл второй случай. 72-летняя пациентка заявила, что ее просто свозили в операционную, однако гистерэктомию так и не сделали. Пенсионерка узнала правду после ее осмотра другим доктором.

На прошлой неделе был опубликован доклад генаудитора Одиссеаса Михаилидиса. Согласно отчету, 11 врачей «заработали» в 2020 году в GESY более полумиллиона евро каждый. Два гинеколога получили гонорар в размере 1,4 млн. евро на двоих за… амбулаторное лечение. Еще 67 докторов потребовали суммы, превышающие 300 000 евро.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram