После ЧП с мамой и сыном из России луна-парк в Айя-Напе закрыт

В воскресенье, 14 апреля, луна-парк Parko Paliatso в Айя-Напе был закрыт до окончания расследования ЧП, в котором серьезно пострадали 44-летняя туристка из России Оксана Емельянова и ее 7-летний сын Артем. Парк аттракционов будет открыт только после того, как компетентные органы подтвердят, что он безопасен для посетителей.

Напомним, что авария произошла примерно в 22:30 пятницы, 12 апреля, когда женщина с ребенком находились на карусели Star Flyer. Согласно предварительной версии следствия, причина ЧП — ошибка оператора: скорость карусели была выше обычной, что привело к увеличению амплитуды и столкновению с металлической конструкцией соседнего аттракциона.

Мальчик получил открытый перелом ноги, а его мама — перелом руки и травмы головы и колена. Они были прооперированы в частной клинике Ygia в Лимассоле. По словам хирурга Алкиса Алкивиадиса, «травма ребенка была ужасной — отсутствовало кровоснабжение ступни, его надо было как можно скорее восстановить». К счастью, Артем избежал ампутации.

Все расходы луна-парк взял на себя. Его администрация сообщила, что «наши молитвы с ними [мамой и мальчиком], мы желаем им полного выздоровления и во всем поддерживаем». Руководство Parko Paliatso призвало власти провести полную проверку луна-парка. За 20 лет его посетили более 8 млн. человек. Это первое ЧП. По данным The Cyprus Mail, 31 марта у луна-парка истек срок лицензии, а ее продление ожидалось на днях.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram