После терактов в Европе на Кипре усилены меры безопасности

Полиция Республики Кипр находится в состоянии повышенной готовности после террористических атак во Франции и Австрии. Усилена охрана посольств ряда стран. Выросло число патрулей. Изучается информация о лицах, которые считаются подозрительными. Ужесточены проверки на КПП в буферной зоне.

Напомним, что вечером 27 октября у посольства Франции в Никосии собрались несколько десятков человек. Они протестовали против официальной позиции Франции в отношении карикатур, публикуемых журналом Charlie Hebdo. Участники акции протеста сорвали флаг Франции и разорвали его на части. На пять суток были задержаны два египтянина и два сирийца.

  • Тем временем в исламских странах продолжаются акции протеста против позиции президента Франции Эмманюэля Макрона и карикатур на пророка Мухаммеда, которые мусульмане считают кощунственными.

Шеф полиции Республики Кипр Стелиос Папатеодору заявил, что власти проводят оценку риска роста протестного движения. 21 октября в Никосии президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси предупредил о возможном проникновении на Кипр и в Грецию джихадистов. По его словам, под видом мигрантов они прибывают в страны ЕС для совершения терактов.

Хроника событий

  • 16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин обезглавили преподавателя истории Самюэля Пати. Он показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным Le Monde, речь шла о свободе слова.
  • 29 октября в Ницце террорист напал с ножом на посетителей базилики Нотр-Дам. Три человека погибли. Одна из жертв была обезглавлена. В тот же день в Авиньоне мужчина с ножом с криком «Аллах акбар!» напал на полицейских. Его застрелили.
  • 3 ноября террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракты в Вене. Днем ранее стрельба была открыта в шести местах столицы Австрии. Пять человек убиты, 22 пострадали.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram