Во время акции протеста у здания посольства Франции в Никосии задержаны четверо

Во вторник вечером, 27 октября, у здания посольства Франции в Никосии собрались по разным данным от 80 до 150 человек. Они протестовали против официальной позиции Франции в отношении карикатур, публикуемых журналом Charlie Hebdo. Участники протеста сорвали флаг Франции с флагштока и разорвали его на части. На пять суток задержаны два гражданина Египта и два гражданина Сирии.

  • 16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин обезглавили преподавателя истории Самюэля Пати. Он показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным Le Monde, речь на уроках шла о свободе слова.
  • 20 октября президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство терактом. «Один из наших соотечественников был убит за то, что учил студентов свободе слова, свободе верить или не верить. Он стал жертвой исламистской террористической атаки», — заявил французский президент. Макрон предупредил, что власти Франции «развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций».
  • 27 октября журнал Charlie Hebdo разместил на обложке своего нового номера карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Прокуратура Анкары начала расследование в отношении «должностных лиц журнала».

По данным Cyprus News Agency организаторы акции протеста получили разрешение от полиции Кипра на проведение мирной демонстрации. Подавляющее большинство ее участников были в масках и соблюдали достигнутые договоренности.

— Один из участников протестной акции попытался ударить полицейского. Он был задержан, и ему предъявили обвинение, — пояснил шеф полиции Кипра Стелиос Папатеодору.

28-летний мужчина предстанет утром в четверг, 29 октября, перед судом по подозрению в оказании сопротивления стражу порядка. Полицейские задержали еще четырех человек 20, 21, 24 лет и 31 года за то, что они сорвали флаг Франции с флагштока. В среду, 28 октября, суд Никосии арестовал их на пять суток. 

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал случившееся в ходе акции протеста «вызывающим осуждение». Посольство Франции выразило сожаление в отношении произошедшего 27 октября и поблагодарило полицию Республики Кипр за «своевременное и эффективное вмешательство», а народ Кипра — «за твердую приверженность нашим общим ценностям».

  • Власти Республики Кипр усилили охрану здания французского посольства в Никосии и резиденции французского посла. На данный момент на Кипре нет аккредитованного главы диппредставительства Франции.

Начальник полиции Стелиос Папатеодору пояснил Cyprus News Agency, что власти проводят оценку риска и возможностей роста протестного движения. Как сообщает Phileleftheros, полиция также оценивает информацию, предоставленную президентом Египта. Во время встречи с Никосом Анастасиадисом и Кириакосом Мицотакисом, состоявшейся 21 октября в Никосии, Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси предупредил о возможном проникновении на Кипр и в Грецию джихадистов. Они под видом мигрантов прибывают в страны ЕС для совершения террористических атак.

По данным кипрского издания, эта информация не получила подтверждения. Тем не менее, всех соискателей на статус беженцев, которые прибывают на Кипр по морю или через оккупированные территории Кипра, службы безопасности тщательно проверяют, используя базы Европола и других стран Евросоюза.   

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram