Последний день марта на Кипре: дожди, грозы, град, мокрый снег

Метеослужба Республики Кипр продлила срок действия желтого уровня погодной опасности. Причина — обильные дожди, сопровождающиеся грозами с градом. Непогоду на остров принес циклон «Электра», пришедший с Крита. Согласно прогнозам синоптиков, в последний день марта в отдельных районах острова может выпасть до 35 мм осадков за час. Мартовская норма на Кипре — 61,9 мм.

  • Желтый уровень погодной опасности был введен в 19:00 пятницы, 29 марта, со сроком действия до 16:00 субботы, 30 марта. Затем срок его действия был продлен еще на сутки, до 16:00 воскресенья, 31 марта.

Последний день марта на Кипре будет пасмурным с дождями и грозами. Во внутренних районах острова и на побережье велика вероятность выпадения града, а в горах Троодоса — мокрого снега. Температура воздуха на несколько градусов ниже нормы. В Никосии и Паралимни воздух прогреется до +15 градусов, в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе — до +16, в горах Троодоса — до +3.

В первой половине понедельника, 1 апреля (на Кипре это будет праздничный день), ожидаются переменная облачность и кратковременные дожди. После обеда погода ухудшится — усилится ветер. Вероятность выпадения осадков составит 40-50%. Температура воздуха будет на 1-2 градуса ниже нормы. На побережье и во внутренних районах острова воздух прогреется до +18, в горах — до +5.

Со вторника, 2 апреля, кипрские синоптики прогнозируют «улучшение» погодных условий. Что они под этим подразумевают? В первой половине дня будет светить солнце, а во второй половине возможны... дожди с грозами. При этом температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше нормы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram