Потоп в подвале минфина Кипра оставил государство без основных правительственных сайтов

Проблемы, возникшие в дата-центре в здании министерства финансов Республики Кипр, оказались намного серьезнее по сравнению с первоначальной оценкой. До сих пор не работают сайты нескольких министерств и ведомств, у чиновников нет доступа к электронной почте. Власти делают всё возможное, чтобы возобновить работу правительственной IT-системы.

Предыстория — «На Кипре не работают сайты нескольких министерств и департаментов. из-за утечки воды в минфине»

Центр с серверами правительственной электронной системы, где хранились данные сайтов министерств и ведомств, оказался расположен по соседству с помещением с баками воды. Произошла утечка. Откачивающая воду насосная система вышла из строя. Часть серверов оказались затоплены.

Сервера принадлежат департаменту IT-услуг при министерстве исследований, инноваций и цифровой политики. В качестве превентивной меры инженеры министерства приняли решение об отключении серверов, чтобы избежать потери данных.

— Ущерб значительный, — сообщил Cyprus Times анонимный источник, связанный с работой дата-центра.

Место в подвале минфина было временным. Власти подыскивали более подходящие варианты. В ноябре 2022 года правительство Республики Кипр приняло решение о переводе дата-центра в помещения, принадлежащие полуправительственной телекоммуникационной компании CyTA. Однако с переездом никто не спешил.

Министерство инноваций проводит расследование, пытаясь найти ответ на вопрос, почему не было исполнено решение правительства и почему не были предприняты меры для защиты помещений дата-центра от утечки воды.

— Будут предприняты все необходимые шаги для исправления ошибок и установления причин того, что именно привело к затоплению, вынудившему отключить центральные сервера государства, — заявил в эфире государственного радио RIK глава пресс-службы правительства Константинос Летимбиотис.

Представитель правительства заверил, что риска потери данных нет. Утром во вторник, 11 апреля, удалось восстановить работу колл-центра, — теперь госслужащие могут отвечать на звонки граждан. Пока никто не может сказать, когда работа правительственной электронной системы будет восстановлена в полном объеме.

  • Президент Республики Кипр Никос Христодулидис запросил доклад о текущем состоянии дата-центра, а также о том, как решаются сейчас вопросы безопасности и борьбы с утечкой данных.

Фото: macrovector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram