ПОЖАР ИЛИ НЕУДАЧНАЯ ШУТКА?

В 2016 году пожарный департамент (на Кипре он также выполняет роль службы спасения) получил 11 559 звонков с сообщениями о пожарах или с призывами о помощи. В 596 случаях информация не подтвердились. Пожарные машины с включенными сиренами выезжают по первому требованию, а в итоге оказывается, что люди приняли за пожар пыль из-под колес трактора или дым от подгоревшей в микроволновке курицы.

В интервью The Cyprus Times представитель пожарного департамента Андреас Киттис заявил, что «пустые» звонки подразделяют на две категории. В первом случае люди звонят из самых лучших побуждений. Проезжая по скоростной трассе, они увидели вдали над холмом дым. Они решили, что это пожар, и сообщили об этом по телефону 199.

Пожарный расчет, выехавший к месту возможного возгорания, обнаруживает на фермерском поле работающий трактор, за которым столбом стелется пыль. Видимо, люди приняли пыль за дым. Этот звонок в пожарный департамент, еще раз подчеркнул Киттис, сделан «из самых лучших побуждений».

Во втором случае звонят «шутники». Они сообщают о несуществующих пожарах. И это уже злой умысел. Если у пожарных возникают сомнения в полученной информации, то они перезванивают, чтобы уточнить подробности. Обычно «шутники» не отвечают на такие звонки. В случае ложных вызовов пожарные передают данные о звонках телефонных хулиганов в полицию, задача которой — вычислить их и привлечь к ответственности.

Тэги