Пожар рядом с электростанцией Василико потушен

В 11 вечера понедельника, 3 июля, в Службу спасения поступил сигнал о возгорании в районе Василико. К месту ЧП выехали восемь расчетов Пожарной службы и подразделения по борьбе с чрезвычайными ситуациями (EMAK). Перед властями стояла задача — не допустить распространения огня, так как в непосредственной близости от места возгорания находились цементный завод, электростанция Василико и терминал для хранения горючего VTTV.

— У нас сложилась чрезвычайно трудная ситуация из-за того, что огонь мог распространиться на территорию цементного завода, а также на территорию с резервуарами для горючего и электростанцию, которая находится к востоку от места возгорания, — заявил глава Пожарной службы Маркос Транголас.

Пожар удалось взять под контроль ранним утром вторника, 4 июля. По словам Транголаса, пожарище будет тлеть еще сутки. Причина возгорания до сих пор не ясна. Согласно предварительным данным следствия, пожар начался на месте хранения изделий из каучука и деревянных столбов, предназначенных для прокладки электросетей. Территория принадлежит департаменту электрификации Кипра (AIK).

  • Электростанция Василико (находится на побережье между Лимассолом и Ларнакой) — крупнейшая электростанция Кипра. В июле 2011 года она была частично разрушена и полностью выведена из строя в результате взрыва пороха, хранившегося под открытым небом на территории военно-морской базы в Мари. Взрыв унес 13 жизней военных и пожарных, пытавшихся потушить возгорание.

Фото — Cyprus News Agency