Правительство Кипра одобрило свод правил содержания животных

13 февраля правительство Республики Кипр приняло свод правил, касающихся содержания животных. По словам министра сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костаса Кадиса, речь идет о требованиях, предъявляемых к приютам, отелям для животных и фермам.

— Впервые в силу вступают требования, касающиеся строительства зданий, где будут содержаться животные, и их [приютов, отелей и ферм] работы, — подчеркнул г-н Кадис.

Власти намерены увеличить финансирование приютов, выделить больше средств на стерилизацию кошек и информационную кампанию, призывающую владельцев собак чипировать четвероногих подопечных.

Как утверждает г-н Кадис, новый пакет законов уже отправлен в юридическую службу Республики Кипр, которая проверит его на соответствие национальному и международному законодательству. После этого документы будут переданы на одобрение в парламент.

Тем временем минсельхоз работает над законопроектом о защите прав животных, содержащихся на фермах и в частных питомниках для разведения породистых собак, а также правилах, определяющих, кто в принципе может быть домашним питомцем. Похоже, крокодилов в список домашних любимцев не включат.

На фото: министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис во время посещения муниципального приюта для собак в Паралимни

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram