Правительство Кипра раздаст малоимущим 20 миллионов евро накануне Рождества

Кабинет министров Республики Кипр принял решение о выплате 20 миллионов евро в качестве единовременного пособия к Рождеству. Деньги получат 60 тысяч малоимущих, включая матерей-одиночек, инвалидов и жителей анклавов на оккупированных территориях острова. Глава минтруда утверждает, что это не покупка голосов избирателей накануне президентских выборов.

Сумма денежного подарка от государства составит около 80% ежемесячного пособия. 15,5 миллионов евро выплатят примерно 30 тысячам человек, которые получают ежемесячное гарантированное минимальное пособие от государства. 384 евро получит каждый взрослый малоимущий, 192 евро будут добавлены на ребенка старше 14 лет и 115 евро — на ребенка младше 14 лет. Оставшиеся 4,5 млн. евро будут отданы тем, кто получает различные виды финансовой помощи от социальных служб Республики Кипр.

Министр труда и социального обеспечения Зета Эмилианиду подчеркнула, что выплата рождественского пособия не является способом купить голоса избирателей накануне президентских выборов, поскольку в прошлые годы такие выплаты уже осуществлялись. Средства для рождественского пособия поступят со счетов министерства труда, бюджет которого в этом году оказался профицитным. Это означает, что рождественские бонусы не станут бременем для налогоплательщиков, заверила глава минтруда.