Правительство Кипра резко ужесточило систему наказаний за нарушения ПДД

15 марта кабинет министров Республики Кипр утвердил более жесткую систему наказаний за нарушения правил дорожного движения. За превышение скорости штрафы повысятся в пять раз. За опасное вождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения предусмотрена временная конфискация транспортных средств. Министр юстиции Ионас Николау заявил, что государство исчерпало все другие способы донести до водителей информацию о необходимости соблюдения ПДД.

КАК ПОВЫСЯТСЯ ШТРАФЫ?

  • За каждый превышенный километр/час будут наказывать штрафом в 5 евро. К примеру, водитель ехал по шоссе со скоростью 130 км/ч. Сейчас он заплатит 30 евро, т.к. лимит превышен на 30 км/ч. После вступления нового закона в силу ему придется расстаться со 150 евро.
  • Езда с непристегнутым ремнем безопасности в автомобиле будет обходиться нарушителям в 400 евро вместо нынешних 85.
  • За отсутствие защитного шлема на мотоциклисте, езду на красный сигнал светофора, парковку на пешеходных переходах и на местах для водителей-инвалидов будут штрафовать на 200 евро вместо 85.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ?

  • Водители, чьи действия привели к смерти человека, будут обвиняться в непредумышленном убийстве, максимальное наказание за которое — пожизненное заключение.
  • В случае серьезных правонарушений предусмотрены доставка в суд в течение 24 часов и запрет на вождение.
  • Опасное вождение в состоянии наркотического или алкогольного опьянения может повлечь за собой временную конфискацию транспортных средств.

Мы ввели в законодательство комбинированные правонарушения, такие, например, как превышение скорости в состоянии алкогольного опьянения. Нарушители ПДД должны ощутить на себе бремя закона в полной мере.

Ионас НИКОЛАУ, министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр

Чтобы новая система штрафных санкций вступила в действие, ее должен одобрить парламент Республики Кипр.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram