Правительство Кипра запретило ввозить и продавать крокодилов, обезьян и антилоп

13 мая кабинет министров Республики Кипр одобрил правила продажи и содержания животных в зоомагазинах. После вступления закона в силу на Кипре будет запрещено ввозить и продавать крокодилов, обезьян и антилоп в качестве домашних питомцев.

До сих пор в Республике Кипр не существовало четких правил ввоза животных для продажи в зоомагазинах.

— Это приводило к тому, что на Кипр ввозили диких животных и продавали их как домашних питомцев, что создавало потенциальные риски как для самих животных, так и для их владельцев, — пояснил министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис.

  • Минсельхоз разработал так называемый «положительный список». В него включены животные, которых можно импортировать на Кипр, продавать и держать дома в качестве питомцев. Если животного в списке нет, то это означает, что его нельзя ввезти на Кипр.
  • В список включены собаки и кошки, небольшие млекопитающие, такие, например, как кролики, хорьки и крысы, попугаи и несколько других видов птиц, тропические рыбки, несколько видов змей и амфибий.

Правила были разработаны после интенсивных консультаций с ветеринарным департаментом и неправительственными организациями, защищающими права животных. Будет запрещено ввозить ядовитых змей и тарантулов, а также хищных животных. Продавать в зоомагазинах можно будет только зарегистрированных животных.

По словам Костаса Кадиса, Кипр является первопроходцем в этой области законодательства, поскольку всего лишь несколько стран ЕС разработали «положительный список» животных, разрешенных к продаже.

В законопроект включены требования к содержанию животных в зоомагазинах до момента продажи. Для них должны быть созданы адекватные условия — температура, освещение и вентиляция — в зависимости от их размеров, видов и возраста.

  • Закон вступит в действие после его одобрения парламентом Республики Кипр.

Партия защиты животных Кипра приветствовала решение кабинета министров, отметив, что впервые тему разработки такого законопроекта подняла 12 лет назад. В интервью The Cyprus Mail глава партии Кириакос Кириаку предложил ввести двухлетний мораторий на продажу собак и кошек в зоомагазинах, поскольку их популяция на Кипре вышла из-под контроля. Призыв «Не покупай в зоомагазине, а возьми из приюта» поможет сократить число бездомных животных на острове.

Помимо запрета на продажу животных необходимо, по мнению Кириакоса Кириаку, ввести систему контроля над воспроизведением потомства собаками и обязательную регистрацию новорожденных щенков. Это поможет положить конец незаконному разведению породистых собак и их продаже на черном рынке.

Подробнее по теме — в статье «Не хотите купить оленя или муфлона?!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram