Правительству Кипра срочно нужны 3 млн. евро на оплату услуг частных охранных компаний

Минфин Республики Кипр обратился к парламенту с просьбой одобрить «как можно скорее» выделение дополнительных 3 млн. евро из госбюджета на оплату услуг частных охранных компаний. Их услугами пользуются министерства, полуправительственные организации и другие госслужбы. 24 февраля финансовый комитет парламента изучит запрос и примет решение.

— Часть государственных служб не используют полицейских даже в тех случаях, когда речь идет о ежедневной перевозке десятков, если не сотен тысяч евро, — отмечает In-Cyprus. — Вместо этого представители частных охранных компаний сопровождают чиновников в банки, чтобы положить на счета наличные.

Кроме того, частные компании занимаются охраной перевозок огромных сумм денег, которые доставляются в Центробанк Республики Кипр из 16 правительственных департаментов. Контракты на получение охранных услуг заключены с частными компаниями с 1 мая 2015 года до 30 апреля 2022 года.

Лучшим клиентом охранных компаний является минобразования. В 2020 году услуги по обеспечению безопасности, переданные министерством на аутсорсинг частным компаниям, оцениваются в 1 736 351 евро. 800 000 евро из этой суммы будут потрачены на оплату услуг охранников, которые находятся в начальных школах в первой половине дня. Еще 230 000 евро пойдут на охрану школьных зданий в ночное время.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram