Представитель правительства Кипра: «иммиграция не является одним из первых рисков» войны в Израиле

Кипр получил запросы от 26 стран о помощи в эвакуации иностранных граждан из Израиля. Кипрские порты и аэропорты стали транзитными точками для вывозных рейсов, на которых на остров прибывают сотни пассажиров. По словам главы пресс-службы правительства Константиноса Летимбиотиса, «иммиграция не является одним из первых ближайших рисков» для Кипра в палестино-израильском конфликте. Однако представитель правительства не уточнил, какие риски кипрские власти считают наиболее серьезными.

В 8:00 понедельника, 16 октября, в президентском дворце в Никосии началось заседание Национального совета Республики Кипр. В его работе по традиции участвуют действующий и бывший президенты страны, лидеры парламентских партий и руководители ключевых министерств. Итоги совещания после его окончания подвел официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис.

Репатриационные рейсы

Для помощи в эвакуации иностранцев из Израиля правительство Республики Кипр ввело план Estia.

— Ситуация [с вывозными рейсами благодаря] плану Estia находится под полным контролем. На данный момент 447 человек уехали [с Кипра], в то время как прибыли около 600, — пояснил представитель правительства.

Власти 26 стран планируют использовать Кипр для вывоза своих граждан.

— Мы реагируем, используя максимум наших возможностей, — отметил г-н Летимбиотис, добавив, что Кипр играет гуманитарную роль в регионе.

«Следующие несколько дней будут решающими»

По его версии, в последнее десятилетие обстановка в Восточном Средиземноморье нормализовалась, несмотря на несколько кризисных ситуаций, которые не были столь масштабными, как нынешний вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной. Кипрское правительство пристально отслеживает изменение геополитической обстановки в регионе.

— Мы изучаем все вероятные сценарии развития ситуации. Следующие несколько дней будут решающими, — заявил Константинос Летимбиотис.

Новая волна мигрантов. Сможет ли Кипр с ней справиться?

В ходе брифинга у представителя правительства спросили о том, сможет ли Кипр справиться с массовым наплывом беженцев в том случае, если война затянется.

— Уже сейчас бремя, которое взяла на себя наша страна в [процессе принятия] иммиграционных потоков, непосильно. Однако на данный момент иммиграция не является одним из первых рисков, — пояснил глава пресс-службы правительства.

На внеочередном заседании Евросовета, которое состоится во вторник, 17 октября, президент Республики Кипр Никос Христодулидис намерен поднять вопрос о защите гражданского населения сторон конфликта, чтобы не допустить дальнейших потерь и как можно скорее разрешить этот кризис.

Оценка рисков

Власти Республики Кипр пытаются оценить возможные риски и последствия вооруженного конфликта в Израиле и секторе Газа. Константиносу Летимбиотису задали вопрос о том, повлияют ли события в соседней стране на план правительства по оказанию мер поддержки гражданам из-за роста цен.

— Опасения по поводу [роста] инфляции сохраняются. Это [затяжной вооруженный конфликт в регионе], безусловно, будет фактором, который нужно учитывать. Последние события в большей или меньшей степени повлияют на экономику, и мы должны своевременно следить за ситуацией, чтобы быть готовыми [реагировать на вызовы], — признал представитель правительства.

О скоплении военных судов и самолетов в Восточном Средиземноморье

— И нам, и международному сообществу известно, что Кипр является местом стабильности в регионе. Наша цель — сохранять стабильность в долгосрочных отношениях, которые у нас сложились со странами региона, — пояснил Константинос Летимбиотис.

Что касается сосредоточения военных сил в Восточном Средиземноморье и на британских базах на Кипре, то пресс-секретарь правительства сказал, что они являются признаком стабильности и мира в регионе.

Фото Cyprus News Agency: в ходе заседания Национального совета Республики Кипр 16 октября 2023 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram