Президент США объявил о новых санкциях против России

Президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России. В первую очередь санкции ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по ее космической программе. Байден уточнил, что американцы не станут участвовать в военном конфликте на Украине, однако пообещал перебросить дополнительные войска в Германию.

— Мы перекроем более половины импорта высоких технологий в Россию. Это нанесет удар по ее способности продолжать модернизировать армию. Это нанесет вред ее аэрокосмической промышленности, в том числе космической программе... Это снизит ее способность конкурировать в экономическом плане. Это будет значительный удар по долгосрочным стратегическим амбициям Путина… И мы готовы сделать больше, — сообщил Байден.

Какие еще санкции ввели США?

  • Ограничения на операции в долларах, евро, фунтах и иенах для российского бизнеса.
  • Ограничения на заимствования на рынках США для крупнейших госкомпаний РФ.
  • Блокирующие санкции против пяти российских банков (в их числе — Сбер и ВТБ).
  • Санкции против ряда представителей российской элиты (они пока не названы).

— Мы вводим санкции против российских банков, которые вместе контролируют около триллиона долларов. Мы отрежем крупнейший российский банк, который удерживает более трети российских банковских активов, от американской финансовой системы, — констатировал Байден.

Президент США пришел к выводу, что вышеперечисленные санкции являются более сильными, чем отключение России от системы межбанковских переводов SWIFT. По мнению Байдена, «агрессия Путина» дорого обойдется России, а сам президент РФ станет «изгоем».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram