Президент Турции готов поставить новые партии ударных дронов Bayraktar на север Кипра

После возвращения из Праги с саммита Европейского политического сообщества журналисты задали президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану ряд вопросов по поводу Кипра. Из его ответов следует, что градус напряженности в отношениях Республики Кипр с Турцией и непризнанной мировым сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра [ТРСК] может вырасти.

— [С декабря 2019 года] у нас в ТРСК [на военном аэродроме Гечиткале (Лефконико)] есть беспилотники, в том числе ударные дроны [Bayraktar]. Возможны новые поставки, это наше право. Мы должны полностью обезопасить ТРСК со всех четырех направлений, со всех точек зрения, — сообщил Эрдоган, отвечая на вопрос о возможности создания военной базы на полуострове Карпасия на оккупированном севере Кипра.

По его словам, самолеты турецких ВВС могут в любой момент вылететь со своих баз и очень быстро достичь Кипра для защиты ТРСК.

— Как только наши самолеты взлетают, они [практически] сразу [оказываются] на севере Кипра. Никаких проблем и с этим у нас нет, — подчеркнул президент Турции.

Кроме того, Эрдоган прокомментировал короткое общение с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом в Праге:

— Я сказал: «Президент, вы уже уходите [в феврале 2023 года]. В такое время об этих вещах [кипрской проблеме] нельзя говорить. Вы всегда получаете директивы откуда-то. С инструкциями эти штуки [переговоры] всё равно работать не будут. Спускаясь в колодец с их веревкой, вы рискуете остаться в колодце».

Во время выступления в Праге президент Республики Кипр упомянул о продолжающихся и усиливающихся турецких провокациях. Никос Анастасиадис подчеркнул необходимость выстраивания действий Евросоюза таким образом, чтобы четко дать понять, что подобное поведение Анкары неприемлемо.

Между тем, по версии Эрдогана, он борется только за защиту интересов Турции и турко-киприотов, и не хочет напряженности ни с кем из соседей.

Фото из архива EPA/CNA

Президент Турции во время визита в ТРСК в июле 2021 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram