Профессор Караяннис рекомендовал всем вакцинироваться и продолжать соблюдать Covid-протоколы

В начале сентября в Республике Кипр будет около 85% вакцинированных от Covid-19. Это, по мнению профессора микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии и члена эпидемиологического комитета при президенте Петроса Караянниса, должно помочь избежать роста числа инфицированных осенью.

По словам эксперта, эпидемиологическая ситуация на Кипре стабилизировалась. В последние дни минздрав выявляет порядка 400 новых случаев заражения коронавирусом в сутки. Г-н Караяннис выразил надежду на то, что в сентябре страна не вернется к показателям более 1000 инфицированных в сутки.

— Нам удалось сократить количество новых случаев с 1165 до 400 в сутки с помощью минимальных мер, таких, например, как Safe Pass и привлечение внимания жителей к вакцинации. Дельта-штамм очень заразный, в закрытых помещениях он создает больше проблем для тех, кто не вакцинирован, нежели для тех, кто привит.

  • Петрос Караяннис рекомендовал всем сделать прививки от Covid-19 и продолжать соблюдать Covid-протоколы даже тем, кто прошел процесс вакцинации, так как «маски помешают распространению вируса».
  • По мнению члена консультационного совета при президенте, ПЦР-тесты нужны в университетах, так как они являются более точными и могут выявлять Covid-19 на раннем этапе инфицирования.
  • По версии Караянниса, третья — бустерная — прививка понадобится представителям уязвимых групп населения: пожилым, страдающим хроническими заболеваниями, и людям с ослабленным иммунитетом.

Открыто второе реанимационное отделение в Паралимни

В Центральной больнице свободных территорий Фамагусты начало работать второе отделение интенсивной терапии. В больнице находятся 56 пациентов с коронавирусом, 89% из них не вакцинированы. Самому молодому пациенту 34 года, самому старшему — 92.

Эпидемиологическая обстановка

  • 18 августа по итогам 44 475 ПЦР- и экспресс-тестов было выявлено 433 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 223 пациента с коронавирусом. 90 из них — в тяжелом состоянии (47 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких).
  • Три человека скончались от или на фоне коронавирусной инфекции. Речь идет о 56-летнем мужчине и двух женщинах в возрасте 71 года и 84 лет.
  • Число умерших за время пандемии достигло 467 (299 мужчин и 168 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 19 августа, будут работать 48 передвижных лабораторий минздрава, в которых могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram