Профессор Караяннис: решение об ослаблении мер перед Рождеством может быть принято в последнюю минуту

Эпидемиологическая ситуация на Кипре начала стабилизироваться. В ближайшее время ожидается сокращение новых случаев заражения Covid-19. Вирусолог Петрос Караяннис, являющийся членом консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр, полагает, что если будут приняты решения об ослаблении мер накануне Рождества, то это будет сделано в последнюю минуту.

— Обычно по вторникам мы ожидаем роста [числа новых случаев заражения коронавирусом] из-за выходных, — пояснил Cyprus News Agency профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии Петрос Караяннис.

— Вчера [15 декабря] мы этого не увидели. Я надеюсь, что это хороший признак. Без сомнения, нам нужно подождать еще два-три дня, чтобы увидеть, действительно ли происходит стабилизация ситуации или даже ее улучшение.

Минздрав ожидает снижения числа новых инфицированных, как это было в ноябре в Лимассоле.

— К концу второй недели мы зафиксировали снижение [числа новых случаев заражения в Лимассоле], а в течение третьей и четвертой недели сокращение стало еще более впечатляющим, — пояснил эпидемиолог.

Я не думаю, что будут введены какие-то дополнительные меры, так как число новых случаев не увеличивается. Если в ближайшие дни у нас будет сокращение случаев, то можно будет подумать о том, как осторожно ослабить меры на время Рождества.

Петрос КАРАЯННИС

Вирусолог призвал жителей острова быть особенно внимательными во время праздников, когда контакты родственников и друзей резко возрастают. Следует, как и прежде, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и носить маски.

Готов ли Кипр к вакцинации? Петрос Караяннис считает, что готов:

— Подготовка ведется уже долгое время. И теперь планы начали материализоваться. Холодильные установки для вакцины будут доставлены в страну в ближайшие дни. Все на своих местах. Прибытие вакцины ожидается в начале января.

Профессор уточнил, что вакцинация населения — долгий процесс:

— Мы не вернемся к нормальной жизни на следующий день после начала вакцинации. Человеку, прошедшему вакцинацию, понадобится около месяца, чтобы его организм выработал антитела. Между первой и второй прививкой должно пройти три недели. В процессе вакцинации мы должны по-прежнему соблюдать меры защиты здоровья, которые действуют сейчас, до тех пор, пока вакцину не получат около 65% населения страны.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram