Профессор Караяннис: жара — наш союзник в борьбе с коронавирусом

Температура воздуха на Кипре сейчас на 12 градусов выше сезонной нормы. По мнению профессора вирусологии Петроса Караянниса, жара — наш союзник в борьбе с Covid-19. «Потому что если кто-то болен и чихнет, то микроскопические капли [изо рта и носа] быстро высохнут. В итоге вирус будет нейтрализован», — пояснил в интервью Cyprus News Agency профессор.

Петрос Караяннис утверждает, что в ближайшие дни из-за аномальной жары на Кипре вообще не будет выявлено новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Либо их будет ничтожно мало.

— Количество тестов [на Covid-19], которые берут на Кипре каждый день, намного больше, чем в большинстве других европейских стран, — напомнил профессор вирусологии.

«НАМ НАДО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ С ВИРУСОМ»

Отвечая на вопрос о выявлении Covid-19 у двух лицеистов в Арадиппу, г-н Караяннис заявил, что нет причин для беспокойства. Поскольку это изолированные случаи, и выявлены они в кластере, в котором ранее уже отмечался повышенный уровень инфицированных.

— Надеюсь, что не стоит беспокоиться в отношении тестов [на Covid-19], которые будут проводиться в четверг [21 мая], когда оставшиеся учащиеся вернутся в школы, — считает профессор. — Нам нужно научиться жить с вирусом. Если где-то и будут выявлять случай заражения, то это не означает, что мы должны всё сразу же закрыть и вернуться через две недели. Мы должны следовать протоколам, чтобы изолировать [заразившихся] и отследить всех, с кем они вступали в контакт. И жизнь будет продолжаться.

По мнению члена консультационного совета эпидемиологов при президенте Республики Кипр, страна готова перейти ко второму этапу ослабления карантинных мер.

— Я не сомневаюсь в этом, и я не думаю, что нам придется возвращаться [к жестким ограничениям]. После введения первого этапа около 60 тысяч людей вышли на работу. С того момента [среди них] не было ни единого случая выявления инфекции, — пояснил Петрос Караяннис.

Что касается двух случаев инфицирования в лицее Арадиппу, то, по мнению профессора, это следует рассматривать как позитивный знак, который напоминает о том, что следует оставаться бдительными:

— Нам не следует расслабляться. Такие случаи возможны. Если мы не будем относиться к ним со всей серьезностью, то у нас могут возникнуть проблемы.

ЖДЕМ ТУРИСТОВ ИЗ ГРЕЦИИ И ИЗРАИЛЯ

Третий этап ослабления карантинных мер стартует 9 июня и продлится до 15 июля. Власти Республики Кипр хотят возобновить регулярное пассажирское авиасообщение. Однако Петрос Караяннис считает, что Кипру нужно будет еще немного времени, чтобы подготовиться к приему иностранных туристов.

— Я не верю, что их [аэропорты Ларнаки и Пафоса] тут же откроют. Нам нужно сделать необходимые приготовления [и решить], откуда мы сможем принимать туристов, какие нужны будут двусторонние соглашения, и будет ли подписан коллективный договор в Евросоюзе.

После того, как аэропорты Ларнаки и Пафоса откроют, не стоит ждать массового наплыва желающих отдохнуть на острове. Первые туристы на Кипр прибудут из тех стран, в которых аналогичная эпидемиологическая обстановка. К примеру, из Греции и Израиля.

— Для туристов из этих государств мы можем открыть аэропорты намного быстрее, — подытожил г-н Караяннис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram