Профсоюз госврачей Кипра: населению нужна психологическая помощь!

Во время жестких ограничений на передвижение, вызванных пандемией коронавируса, многие пережили травмирующий опыт. По мнению профсоюза врачей госбольниц Республики Кипр (PASYKI), необходимо как можно быстрее возобновить работу всех служб психологической помощи, специалисты которых помогут справиться жителям острова со стрессом и беспокойством.

Профсоюз PASYKI призывает власти уделить особое внимание проблеме нехватки кадров в сфере психологической и психиатрической помощи. Во время борьбы с Covid-19 минздрав вынужден был приостановить все другие виды врачебной помощи за исключением срочных случаев, когда речь шла об угрозе жизни. Поэтому те, кто наблюдался ранее у психологов и психотерапевтов, два месяца были лишены их поддержки.

После ослабления карантинных мер жителям Республики Кипр понадобится квалифицированная помощь психологов, психотерапевтов и психиатров, которые помогут преодолеть стресс и депрессию, примириться с потерей близких, скончавшихся от Covid-19, побороть алкоголизм и насилие в семье, справиться с негативными чувствами после увольнения и страхом изоляции.

— Люди, столкнувшиеся с такими проблемами, не смогут решить их, если не будет эффективной психиатрической службы, — говорится в обращении PASYKI.

Коронавирус постепенно отступает, а страхи и последствия социальной изоляции продолжают существовать, напоминает профсоюз госврачей. ООН и ВОЗ призвали правительства сфокусироваться на психиатрических аспектах пандемии и уделить особое внимание эффективности работы психологических и психиатрических служб.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram