Кто станет новым главой ПАСЕ? Литовец или киприотка?

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выберет нового главу в понедельник, 9 октября. На эту должность претендуют два человека: Эмануэлис Зингерис и Стелла Кириакидис. Первый известен как враг России и объявлен персоной нон-грата в Беларуси. Вторая является вице-президентом партии власти и психологом, помогающим онкобольным детям. 

Накануне, сообщает РИА «Новости», Педро Аграмунт подал в отставку с поста председателя ПАСЕ, сославшись на проблемы со здоровьем. Таким образом Аграмунт избежал официального отстранения от должности, которое грозило ему на октябрьской сессии, открывающейся в понедельник.

Для этого в июне ПАСЕ пошла на беспрецедентный шаг, изменив основной документ ассамблеи — регламент, который не предусматривал возможность отстранения с выборного поста. Скандал вокруг Аграмунта разразился в апреле, когда европарламентарии раскритиковали испанца за поездку в Сирию.

Напомним, что в мае замглавы МИД РФ Алексей Мешков назвал «вакханалией» то, что творится в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Кризис, по его мнению, заключается и в неучастии российской делегации в работе ПАСЕ, и в травле, устроенной председателю ПАСЕ Педро Аргамунту за его поездку в Сирию.

Кто есть кто?

60-летний Эмануэлис Зингерис — председатель парламентского комитета по международным делам сейма Литвы, консерватор. Регулярно обвиняет Россию и Беларусь в их «агрессивной» политике. Был спецдокладчиком в ПАСЕ по делу об убийстве сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова. Опубликовал ряд научных работ по литовскому еврейскому наследию. Владеет литовским, английским, русским, польским и немецким языками.

61-летняя Стелла Кириакидис — вице-президент партии власти DISY. Психолог, специализирующийся на помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Глава комитета по социальной политике, здравоохранению и устойчивому развитию в Европарламенте. Автор книг «Травма в подростковом возрасте», «Рак и беременность» и «Вспомогательная терапия для страдающих раком груди». Владеет греческим, английским и французским языками.