Пять мер, которые помогут полиции Кипра избежать инцидентов, подобных тем, что произошли в Хлораке и Лимассоле

В ближайший год в 24 департаментах полиции Республики Кипр пройдет реорганизация. Решено усилить штат иммиграционной полиции, курирующей вопросы депортации мигрантов, которые не имеют права находиться в стране. В отряде быстрого реагирования MMAD создадут еще две группы для работы во время беспорядков. Все эти решения направлены на то, чтобы не допустить повторения событий, которые произошли в Хлораке и Лимассоле.

Подробнее по теме — в статьях «Европы-Кипр» «Хлорака превратилась в поле битвы» и «Участники марша против мигрантов разгромили центр Лимассола»

10 октября в президентском дворце в Никосии состоялось совещание с участием главы Республики Кипр Никосом Христодулидисом. На встрече присутствовали министр юстиции и общественного порядка Анна Прокопиу и шеф полиции Стелиос Папатеодору. Среди тем обсуждения фигурировали меры безопасности в связи с событиями в Израиле и реорганизация работы полиции.

Пять мер

По итогам совещания пресс-секретарь правительства Константинос Летимбиотис сделал официальное заявление. Одобрены пять мер для сил правопорядка Республики Кипр.

1) Ужесточить меры безопасности в стране в связи с войной в Израиле.

2) Увеличить штат иммиграционной полиции, чтобы ускорить процесс депортации мигрантов, незаконно находящихся на Кипре.

3) Создать к 6 ноября две дополнительные группы в отделе полиции быстрого реагирования (MMAD), которые будут работать во время беспорядков и протестных акций с высоким уровнем риска возникновения столкновений.

4) К концу октября завершить создание в полиции автономной службы управления и использования информации силами правопорядка.

5) В течение года реорганизовать 24 департамента полиции, чтобы усилить ее операционные мощности и возможности быстро отреагировать в чрезвычайных ситуациях.

По словам главы правительственной пресс-службы, решено отправлять для выполнения текущих оперативных задач на улицы городов и деревень сотрудников полиции, которые до сих пор выполняли административные функции.

На вопрос о том, обсуждался ли вопрос об ответственности сил правопорядка за вышедшие из-под контроля акции протеста в Хлораке и Лимассоле, Константинос Летимбиотис ответил, что в первую очередь правительство решило сфокусироваться на дальнейшем повышении эффективности и оперативного потенциала полиции.

Статья по теме

«Президент Кипра раздражен после погрома в Лимассоле. Экстренное совещание завершилось без заявлений для прессы»

Фото Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Христодулидис (слева), шеф полиции Стелиос Папатеодору (в центре) и глава минюста Анна Прокопиу (справа) во время совещания в президентском дворце 10 октября 2023 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram