Пяти пациентам на Кипре пришлось удалить по одному глазу

Пять пациентов лишились по одному глазу после заражения во время операции по удалению катаракты в клинике Apollonion. Один из пострадавших переведен утром 23 октября в отделение интенсивной терапии Центральной больницы Никосии, потому что у него есть другие заболевания.

— 22 октября нам пришлось провести корректирующую процедуру пяти пациентам, чтобы предотвратить распространение инфекции на их мозг, — рассказал Cyprus Mail офтальмолог Теодорос Потамитис.

По словам окулиста, пациенты и их семьи изначально были очень расстроены. Однако они благодарны за то, что есть способ остановить боль и предотвратить дальнейший ущерб их здоровью. Врач добавил, что все пятеро могут «хорошо видеть» оставшимся глазом.

В эти дни пациенты через многое прошли. Удаление одного глаза стало облегчением для них и их семей.

Теодорос ПОТАМИТИС, офтальмолог

Напомним, что 13 октября во время операции по удалению катаракты восемь пациентов были заражены pseudomonas endophthalmitis — устойчивыми к антибиотикам бактериями, которые повреждают нервную ткань глаз.

— Одной из женщин, перенесших две дополнительные операции, вернули 20 процентов зрения, у двух других пациентов осталось около 25 процентов зрения, — сообщил Потамитис.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram