Ради безопасности черепах русская свадьба прошла в отеле Anassa, а не на пляже

Кипрские экологи добились своей цели: свадебная церемония российской пары была перенесена с пляжа, где откладывают яйца редкие морские черепахи, в гостиницу Anassa. «Победила безопасность находящихся под угрозой исчезновения черепах. Свадьба прошла в отеле», — написала в Twitter певица Кристина Агилера, которая выступила с концертом для новобрачных.

Напомним, что в начале недели на пляж, находящийся под охраной международных законов в рамках программы Natura 2000, прибыли бульдозеры, которые попытались выровнять площадку для помоста, где должна была состояться свадебная церемония. Об этом стало известно защитникам природы, которые потребовали прекратить стройку. В ответ, по словам лидера партии зеленых Кипра Йоргоса Пердикиса, на экологов посыпались угрозы.

Ранее администрация отеля рекомендовала жениху и невесте обратиться за отдельным разрешением в местные органы власти, поскольку на пляже возле гостиницы морские черепахи откладывают в теплый песок яйца, из которых появляются на свет и уползают в море маленькие черепашки.

Организаторы свадьбы обратились к официальному представителю МВД в Пафосе и получили такое разрешение за 500 евро. Оно было выдано при условии, что свадьба не нанесет вреда кладкам черепах на пляже, и что платформа для гостей будет демонтирована сразу же после окончания мероприятия.

После того как экологи распространили в соцсетях информацию о стройке на заповедном пляже, министерство сельского хозяйства и окружающей среды вынуждено было предпринять срочные меры. Министр Никос Куйялис заморозил работы на пляже, пояснив, что разрешения не были получены от департамента по защите окружающей среды и департамента рыболовства и наблюдения за жизнью моря.

Представители лесного департамента заявили, что пляж находится в их юрисдикции, а не в юрисдикции отдела МВД в Пафосе. Если бы организаторы свадебных торжеств обратились за разрешением в лесной департамент, то они бы его не получили.

Мэр Полиса Йотис Папахристофи обвинил «зеленых» в раздувании скандала на пустом месте. Он предположил, что фото с бульдозером и черепашками было сфальсифицировано в «Фотошопе». Кроме того, мэр заявил, что местные жители не раз видели, как раньше экологи огораживали места на пляже в Лимни, где черепахи якобы отложили яйца.

— Они доставляли кладки с пляжа Лара и специально размещали в тех местах [на пляже в Лимни], где планировалось строительство недвижимости, — цитирует The Cyprus Mail мэра Полиса. — Но если бы вы стали искать яйца на местах [обозначенных] кладок, вы бы их там не нашли.

Зеленые опровергли обвинения Йотиса Папахристофи, заявив, что благодаря их своевременным действиям удалось избежать «экологической катастрофы» на пляже у отеля Anassa.

— Никто черепах не тревожил, — настаивает мэр. — Кажется, что этим так называемым защитникам природы нужно было поднять шум, чтобы оправдать свое существование.

Департамент рыболовства и наблюдения за жизнь моря раскритиковал мэра Полиса. В официальном заявлении для прессы департамент подчеркнул важность программы по защите морских черепах на пляжах Кипра.

  • В итоге было решено праздновать свадьбу в отеле, а не на пляже. По данным The Daily Mail, организация мероприятия обошлась в 7,3 миллиона фунтов стерлингов. Джастин Бибер, об участии которого сообщила кипрская пресса, на сцене не появился. Гостей торжества развлекала Кристина Агилера.

Видеофрагмент. Танец новобрачных. Кристина Агилера исполняет песню The Voice Within