Водитель пикапа сбил насмерть велосипедиста и даже не заметил это

В четверг, 7 сентября, в 5:50 утра между деревнями Платрес и Канту произошло ДТП со смертельным исходом. За рулем пикапа, сбившего 33-летнего велосипедиста, был 76-летний житель Лимассола. Панайотис Хаджиниколас скончался прямо на дороге. У него остались жена и трехлетний ребенок. Во второй половине дня был арестован водитель пикапа, который скрылся с места преступления. Он уверяет, что даже не заметил, как сбил велосипедиста.

После трагедии Кипрская федерация велосипедного спорта призвала власти предпринять действия, направленные на защиту велосипедистов на дорогах. Не секрет, что многие водители на острове воспринимают велосипедистов не как участников дорожного движения, а как досадную помеху.

— Кипрская полиция настаивает на проведении тренингов для велосипедистов, сообщая им об их обязанностях. Однако не проводится никаких акций или кампаний, направленных на информирование водителей автомобилей об их обязанностях и правах велосипедистов, которые являются одной из самых уязвимых групп участников дорожного движения, — цитирует The Cyprus Mail заявление федерации.

С каждым годом число велосипедистов на дорогах острова увеличивается. Но никаких действий, направленных на защиту их жизней, не предпринимается. Это, по мнению федерации велоспорта, — «вопиющий провал государства».

Прежде чем получить права на управление автомобилем, водители должны пройти спецкурс по взаимодействию с велосипедистами на дорогах, считает федерация. Что касается полиции, то ее представителям следовало бы пройти тренинг для разбора жалоб велосипедистов на водителей.

Федерация велоспорта призвала главу минюста и шефа полиции изменить отношение к велосипедистам — в противном случае страна будет оплакивать новые жертвы, а Кипр будут критиковать на международном уровне за его «средневековую культуру» вождения.

Фото — Cyprus News Agency