Ради будущих черепашек закрыта для судов акватория пляжей Лара и Токсефтра

27 июля министерство сельского хозяйства и окружающей среды Республики Кипр издало декрет, запрещающий с мая по октябрь доступ прогулочным судам и рыбацким лодкам в акваторию пляжей Лара и Токсефтра. Цель документа — защита мест размножения двух видов морских черепах (Логгерхед и Зеленой).

На пляжах Лара и Токсефтра запрещено также передвигаться на транспортных средствах, рыбачить и спускать лодки в море. Запрет введен и на ночевки и разжигание костров. Туристам рекомендуется передвигаться по тропинкам, чтобы нанести как можно меньше вреда черепашьим кладкам и растительности.

Морские черепахи давно облюбовали пляжи полуострова Акамас, где откладывают яйца в теплый прибрежный песок. Пройдет семь недель, и из яиц появятся черепашки. Их рост при рождении — всего пять сантиметров, а вес — около 17 граммов. Новорожденные черепашки освобождаются от скорлупы, выбираются из песка и ползут в сторону моря, ориентируясь по отблескам света на волнах.

Родившиеся на Акамасе самцы черепах уже никогда больше сюда не вернутся, а самки, удивительным образом запомнив место своего рождения, впервые появятся здесь через 15-25 лет, когда смогут дать потомство.

Подробнее о жизни черепашек на полуострове Акамас — в статье «Ради счастья черепах туристам придется быть тише воды, ниже травы».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram