Разрушительный пожар на Кипре взят под контроль

Ранним утром в понедельник, 5 июля, полиция Республики Кипр сообщила о том, что сильный пожар, вспыхнувший после полудня 3 июля близ деревни Аракапас, взят под контроль. Он унес жизни четырех человек, уничтожил десятки домов и вынудил эвакуировать жителей восьми деревень. С теми, кто пострадал, работают психологи. Главная задача — помочь всем погорельцам и восстановить разрушенное.

ХРОНИКА ПОЖАРА

Пожар, полыхавший больше суток, признан одним из самых разрушительных в истории Республики Кипр. Кипрским пожарным помогали коллеги из Греции. На помощь прилетели два пожарных самолета из Израиля. Италия и Франция заявили о готовности помочь острову Афродиты.

«Огромная благодарность от всего Кипра народам Греции и Израиля!»

Ночь на понедельник, 5 июля, десятки пожарных провели на месте ЧП, пытаясь предотвратить повторные возгорания.

Огнем уничтожены как минимум 25 жилых домов и зданий. Девять из них — в деревне Аракапас. Еще около 25 строений получили частичные повреждения.

Огонь выжег примерно 55 квадратных километров. Пострадали фермерские поля и сады с оливковыми и фруктовыми деревьями.

Полиция арестовала на восемь суток 67-летнего подозреваемого. Согласно показаниям свидетелей, он жег сухую траву на своем поле незадолго до начала ЧП. Фермер отрицает причастность к пожару. Ему грозит обвинение в непредумышленном убийстве четырех человек.

ОДНО ФОТО БОЛЬШЕ 1000 СЛОВ

Одна фотография может заменить тысячу слов. Андреа Анастасиу поделилась снимком, сделанным в деревне Ора. Фото перепечатали тысячи раз в социальных сетях и новостных сообщениях, посвященных пожару на Кипре.

— Я сделала это фото незадолго до того, как нашу деревню эвакуировали. На фото запечатлен сын моей подруги, который схватился за голову при виде надвигающегося пожара, — рассказала автор фото. — Моя бабушка плакала, мой дедушка был дезориентирован, когда его посадили в машину, чтобы увезти из деревни. Я хотела бы знать, что именно происходило у него в голове в тот момент сквозь призму болезни Альцгеймера. Всё, о чем я могла думать, — это собрать всех в машине и увезти в дом брата. Мы все были шокированы. Мы по-прежнему в состоянии шока.

НА ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ ОТКЛИКНУЛИСЬ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ

Волонтерские организации призвали жителей Кипра помочь пострадавшим в огне людям.

— За несколько часов целые склады были заполнены товарами первой необходимости для пострадавших от пожаров. Масштабы отклика жителей Кипра на призыв впечатляют и трогают за душу. На данный момент сбор закрыт, — сообщила неправительственная организация Reaction.

ИЗ ИСТОРИИ ПОЖАРОВ НА КИПРЕ

1974 год: из-за военных действий на острове и бомбардировок были выжжены порядка 35% лесов Пафоса и северо-западной гряды Троодоса. 26 квадратных километров леса превратились в пепел.

Июнь 1995 года: двое суток продолжался пожар на горной гряде Пентадактилос. Тушению огня препятствовал сильный ветер. Было выжжено около 70 кв. км, пострадали 14 деревень. Пожар удалось потушить благодаря усилиям пилотов вертолетов британских баз, которые в течение 39 часов сбросили на горящую землю 270 тысяч тонн морской воды.

2000 год: пожар на территории между деревнями Хирокития и Вавла уничтожил растительность на 12 кв. километрах. Взять под контроль пламя удалось лишь через трое суток. После этого власти Республики Кипр сделали выводы: выделили средства на покупку необходимого оборудования для борьбы с огнем, купили два вертолета и начали уделять больше внимания профессиональной подготовке пожарных.

Июнь 2007 года: пожар в районе деревень Пелендри, Като Амиандос и Саиттас. Огонь превратил в пепел 12 кв. километров лесов. Сгорели дома, хозяйственные постройки, фермерские поля и сады. Огонь повредил насосную систему забора воды в дамбе, что привело к утечке значительного объема воды. Две недели спустя пожар полыхал недалеко от деревень Калавасос и Асгата. Было выжжено несколько квадратных километров кустарника, сгорели два дома и два фермерских хозяйства. В тот же день был зафиксирован пожар возле деревень Мосфилоти и Пирга. Огонь повредил несколько домов и садов.

Июнь 2016 года: больше трех суток бушевал пожар в долине Солеа. Были выжжены более 15 квадратных километров лесов, уничтожены более 70 тысяч деревьев. Погибли двое пожарных. В тушении огня участвовали 17 пожарных вертолетов и самолетов Кипра, Греции, Израиля, Франции, Италии и Великобритании, 66 пожарных машин, около 400 сотрудников пожарного и лесного департаментов, департамента гражданской обороны и 1400 волонтеров.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Жители деревень Аракапас, Мелини, Эптагонья, Сикопетра, Оду, Ора, Фармакас и Айи Ваватсиньяс открывают ставни и жалюзи уцелевших домов, расставляют мебель на верандах, поливают цветы в садах. Священники возвращают на место церковную утварь и иконы, которые были унесены в другие церкви во время эвакуации.

Представители департамента электрификации (AIK) оценивают ущерб, нанесенный пожаром системе электроснабжения.

Изредка кое-где появляется дым, но его тут же ликвидируют пожарные вертолеты и наземные службы.

Государственным структурам предстоит проанализировать причины того, почему пожар распространился так быстро на большой территории и что нужно сделать, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram