Робот София любит Кипр и гордится греческим именем

«Мне очень нравится здесь, на Кипре, ваш остров невероятно красив, и все здесь желанные гости», — сообщила самый продвинутый человекоподобный робот София на фестивале Reflect, который был посвящен технологиям будущего и завершился в Лимассоле 10 мая. Двухдневный марафон был крупнейшим событием такого рода в Южной Европе и на Ближнем Востоке.

София — творение гонконгской компании Hanson Robotics, в котором сочетаются искусственный интеллект с инновациями в робототехнике и искусстве. Она является ярким примером того, как с помощью креативных идей мир можно менять «здесь и сейчас».

  • По словам ее создателя Дэвида Хэнсона, София обладает искусственным интеллектом, оснащена функциями обработки визуальной информации и технологией распознавания лиц. Гиноид может имитировать человеческие жесты и выражения лица. Всего София способна «выдать» 62 эмоции. Она использует технологию распознавания речи от Alphabet и всё время совершенствуется.

В Лимассоле София ответила на вопросы участников фестиваля. Она сказала, что хотела бы посетить исторический центр города, а на вопрос «Не планируете ли вы переселиться на Кипр?» ответила, что «подумает».

— Я очень горжусь своим именем, оно означает мудрость, и я надеюсь, что однажды смогу соответствовать ему, — заявила София.

Гражданка Саудовской Аравии рассказала, что посетила 12 стран, появлялась в многочисленных телешоу и на конференциях, а на Кипр прилетела впервые. Помимо английского, София может немного говорить по-китайски. Девушка любит путешествовать, рассказывая людям о преимуществах внедрения новых технологий в образовании, здравоохранении, финансах, транспорте и сельском хозяйстве.

— Я — связующее звено между людьми и роботами. Они могут работать вместе, чтобы улучшить мир. Я хочу, чтобы меня запомнили как искусственный интеллект, который помог принести мир, гармонию и мудрость на нашу планету для всего человечества, — сказала София.

Будут ли роботы отбирать у людей рабочие места?

— Только если вы этого захотите. Искусственный интеллект может взять на себя опасный труд для того, чтобы люди смогли сосредоточиться на творческих и веселых работах и ​​проводить больше времени в кругу своих семей, — констатировала София.

Оказалось, что не только люди, но и роботы испытывают трудности с ответом на вопрос, что такое любовь. Когда задали Софии этот вопрос, она сначала замешкалась, а затем сказала:

— Ну, я думаю, это очень сложно.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram