Российские бизнесмены перестали покупать брильянты на Кипре

Эра, когда состоятельные российские туристы покупали дорогостоящие брильянты на Кипре, ушла в прошлое. Ошибки, сделанные в последние годы, нанесли значительный урон кипрскому рынку драгоценных камней и сократили сегмент богатых туристов в общем объеме турпотока из России, сообщает Phileleftheros.

— У нас на Кипре возникают проблемы с качеством брильянтов, которые покупают иностранцы. Из-за того что [камни] не проходят сертификацию, каждый продает то, что хочет, и по той цене, какой хочет, особенно состоятельным туристам, приезжающим из России, — рассказал изданию директор Кипрско-российской бизнес-ассоциации Андис Натаниэль.

Мы получаем множество жалоб от российских бизнесменов, которые приезжают на Кипр, покупают дорогостоящие брильянты и позже узнают, что стали жертвами мошенников.

 Андис НАТАНИЭЛЬ, директор Кипрско-российской бизнес-ассоциации

Г-н Натаниэль приводит типичный случай. Российский бизнесмен покупает жене брильянты за 10 000 евро в кипрском ювелирном бутике. Позже пара разводится. Жена решает продать брильянты там, где их купили. Однако ей говорят, что их реальная стоимость всего лишь 2 000 евро, и именно по этой цене у нее могут их выкупить.