Российские туристы уже сутки не могут улететь с Кипра

Около 300 пассажиров более 20 часов ждут вылета рейса FV5702 авиакомпании «Россия» из Ларнаки в Москву. Борт должен был отправиться с Кипра в девять часов вечера пятницы, 1 сентября, и прибыть во Внуково в 00:35 субботы. Вылет сначала перенесли на полдень 2 сентября, а теперь он намечен на 23.00. Людей два часа продержали в душном самолете, а затем высадили. Ночь туристы провели в аэропорту, поскольку отель им предоставлен не был.

— Накануне вечером людей посадили в самолет, но по техническим причинам пилот не смог завести двигатели. После двух часов в душном салоне, когда многим стало плохо, пассажиров все-таки выпустили и объяснили: самолет отремонтировали, но пилот устал и пошел спать. В итоге россияне, среди которых много детей, всю ночь и утро провели в аэропорту Ларнаки — в гостиницу их не поселили, — сообщает телеканал «Россия 24».

Пассажиры выложили в Интернет кадры своих мытарств в душном самолете и переполненном аэропорту.

— Многие в обморок падали, дети лежали как колбаса, — рассказал один из возмущенных пассажиров.

— Пытались полтора часа запустить двигатели. Безрезультатно. В самолете как в гробу — воздуха нет. Дети плачут, некоторых вырвало. Один мужчина чуть не умер от удушья. Людей с рейса бросили в аэропорту как собак, — написал один из потерпевших в «Мобильный репортер», снабдив свои слова видео.

В ожидании вылета люди вынуждены были спать вповалку в аэропорту. Пассажирам пообещали, что рейс отправится в полдень субботы, но этого не случилось. Сайт аэропорта Ларнаки (похоже, на нем какой-то сбой) уверяет, что борт вылетел в 18.55, хотя сейчас (на момент написания статьи) 18.10. Справочная служба аэропорта (тел. 77778833) утверждает, что вылет рейса FV5702 намечен на 23.00.

Комментарии пассажиров

— Сегодня чуть не умерли на борту Ларнака — Москва 5702. Посадили в неисправный самолет и держали два часа с выключенным светом без кондиционера. Люди теряли сознание, а стюардессы врали, что нельзя открыть дверь. В аптечках только бинты. В гостиницах не размещают, если нет детей маленьких. Никто ни разу не извинился и даже не вышел представитель никакой. Просто ужас.

— Когда же мы перестанем врать друг другу?! И как не жалко детей, которые спят на полу в аэропорту?!

— Рейс до сих пор не вылетел, теперь якобы из-за отказа от полета некоторых пассажиров. Выгружают их багаж (там около 450 мест на борту, остальные ждут). Кошмар.

— Всю ночь с ребенком на полу просидели. Спасибо авиакомпании «Россия» за чудесное завершение отдыха!

— Романтика!

Расписание рейсов, вылетающих из аэропорта Ларнаки, размещенное на сайте Hermesairports.com