Российским чиновникам не стали запрещать отдых в Европе

Совет Федерации решил не запрещать чиновникам отдыхать в странах, наложивших на Россию санкции. По данным РБК, меру сочли «чрезмерной и неконституционной». Депутат Госдумы Виталий Милонов поддержал решение сенаторов в эфире НСН. Он заявил, что не может позволить себе летний отпуск на российских курортах — слишком дорого. По его словам, у российских чиновников нет альтернатив отдыху в европейских странах.

— Санкционные страны — это же вся Европа у нас получается. Я, как представитель Петербурга, где дождь является обычной погодой, а солнце исключением, могу сказать, что глупо запрещать людям ездить к солнцу, — пришел к выводу г-н Милонов.

— Если я с детьми собираюсь поехать на две недели в Грецию отдохнуть, чем я нарушаю какие-то национальные интересы? Есть страны, которые входят формально в Евросоюз, но абсолютно дружественно относятся к нам. Та же самая Греция, Кипр, еще какие-то там, их народы к нам хорошо относятся.

Может быть, во Францию ездить бессмысленно, потому что там дорого и это расточительно, абсолютно безнравственно там тратить деньги на отдых. Но если представитель Сургута или Мурманска захочет получить солнца немножко, не всем же ехать в Турцию. Турция сегодня не санкционная, вчера она была санкционная, а завтра непонятно, что там будет. Отдых весьма сомнительным может стать в Турции.

Парламентарий уточнил, что цены в Крыму и в Сочи выше, чем на европейских курортах.

— Я с большим уважением отношусь к Крыму. Но летом же невозможно, очень дорого <...> Сочи уже стал очень дорогим местом. И Сочи мне лично не по карману, — признался Милонов.

Сейчас выезд за рубеж ограничен для российских силовиков, напоминает РБК. В апреле 2015 года рекомендации не выезжать в западные страны разослало своим сотрудникам руководство МВД, ФСБ и ФСКН (позднее вошла в состав МВД). Несколько собеседников в полиции тогда рассказывали РБК, что все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта. Позднее среди силовиков был негласно распространен и список нежелательных к посещению стран.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram