Рождественская неделя на Кипре: будет ли ослабление мер борьбы с Covid-19?

Приближается Рождество, кульминация празднования которого на Кипре приходится на ночь с 24 на 25 декабря. Жители страны надеются на некоторые ослабления мер борьбы с коронавирусом. Команда эпидемиологов готовит рекомендации, которые будут изучены во время заседания кабинета министров во вторник, 22 декабря.

ЭПИДЕМИОЛОГИ ПРОТИВ ОСЛАБЛЕНИЯ МЕР

Большинство экспертов выступают против ослабления ограничений, чтобы не спровоцировать третью волны пандемии в январе 2021 года. Одним из главных доводов стало обнаружение нового штамма коронавируса в Великобритании. По предварительным данным, он на 70% более заразен, чем Covid-19. Информации о том, что он более опасен, нет.

Подробнее по теме — в статье «Европа начинает закрывать двери для британцев из-за нового коронавируса»

Высокий уровень заражения Covid-19 наблюдается на свободных территориях Фамагусты. Жители некоторых деревень отказываются делать экспресс-тесты. Минздрав прикладывает массу усилий, чтобы переубедить их. Вызывает беспокойство эпидемиологов обстановка в Ларнаке. В Никосии в последние дни зафиксирован спад новых случаев заражения.

ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ НА РОЖДЕСТВО

Открытия ресторанов и торговых центров перед Рождеством, скорее всего, не произойдет. Возможно, власти Республики Кипр разрешат посетить праздничные богослужения в храмах, в рождественскую ночь позволят передвигаться по стране до 23:00 и увеличат максимум празднующих в домах людей с 10 до 15.

Пока, отмечает Reporter, неясно, будет ли во вторник принято решение, касающееся только рождественских праздников. Объявят ли власти на этой неделе об ослаблениях мер на Новый год, чтобы жители Кипра могли заранее спланировать свой отдых? Или подождут развития ситуации с учетом того, что в воскресенье, 27 декабря, на Кипре начнется вакцинация?

ВСТРЕЧА АРХИЕПИСКОПА С ПРЕЗИДЕНТОМ

На 19:00 понедельника назначена встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с архиепископом Кипрской Православной Церкви. Ожидается, что Хризостомос II поднимет вопрос о том, чтобы позволить верующим присутствовать в церквях на праздничных богослужениях в честь Рождества.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram