Европа начинает закрывать двери для британцев из-за нового коронавируса

Страны Европы начинают закрывать авиасообщение с Великобританией в связи с обнаружением на юго-востоке страны (в том числе — в Лондоне) нового коронавируса. По предварительным данным, скорость его распространения на 70% выше, чем у Covid-19. В нескольких графствах с 20 декабря введен на две недели повышенный уровень ограничений. Напомним, что Великобритания является главным поставщиком туристов на Кипр. И что власти Кипра очень рассчитывают на них в 2021 году.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что новый штамм привел к росту числа инфицированных. В воскресенье, 20 декабря, в стране было зарегистрировано 35 928 ​​новых случаев Covid-19 и 326 смертей от коронавируса. Общее количество зараженных в стране достигло 2 040 147, а официальное число умерших — 67 401.

На юго-востоке Англии введен четвертый уровень ограничений. Закрыты въезд и выезд. Местным жителям запрещено покидать дома без острой необходимости. Открыты только аптеки и магазины первой необходимости. На Рождество нельзя будет собираться несколькими семьями.

Штрихи

  • Точно такие же ограничения введены 20 декабря в Уэльсе.
  • В Шотландии эти меры вступят в силу 26 декабря.
  • Около 60% новых случаев заражения в Лондоне вызваны новым коронавирусом.

КАК РЕАГИРУЕТ ЕВРОПА?

  • Австрия, Бельгия, Италия и Нидерланды объявили о приостановке авиасообщения с Великобританией.
  • Власти Германии, Израиля, Ирландии и Франции рассматривают аналогичный вариант действий.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель хочет добиться запрета на полеты из Великобритании в страны ЕС с 21 декабря до 6 января.
  • Скорее всего, будет прекращено железнодорожное (через туннель под Ла-Маншем) и паромное сообщение с Великобританией.

ГРЕЦИЯ И КИПР ВВОДЯТ КАРАНТИН ДЛЯ БРИТАНЦЕВ

С шести утра понедельника, 21 декабря, Греция вводит обязательный семидневный карантин для прилетающих из Великобритании. Они обязаны будут предъявлять справку с отрицательным тестом PCR, который сделан в течение 72 часов до вылета.

С шести утра 21 сентября власти Республики Кипр вводят карантин для прибывающих из Великобритании. Решение принято «в интересах общественного здравоохранения, пока не будет получена дополнительная информация от научного сообщества».

Пассажиры, прибывающие в Ларнаку и Пафос из аэропортов Великобритании, должны будут находиться в самоизоляции 14 дней. Если через 10 дней они сдадут PCR-тест с отрицательным результатом, то на свободу можно будет выйти раньше.

КАКОВА СИТУАЦИЯ С ТУРПОТОКОМ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Напомним, что Великобритания на протяжении многих лет является главным поставщиком туристов на Кипр. Однако из-за жестких мер, введенных в рамках борьбы с пандемией, она начала сдавать позиции. В ноябре 2020 года на первое место по объемам турпотока на Кипр вышла Греция с показателем 2150 человек.

Великобритания переместилась на второе место. Ее результаты в прошлом месяце — 1978 туристов. Это почти в 38 раз меньше, чем в ноябре 2019 года. С января по ноябрь 2020 года на Кипр прибыли 225 079 туристов из Великобритании. Год назад за аналогичный период на острове Афродиты отдохнули 1 297 234 британских туриста.

ЧТО ЕЩЕ?

20 декабря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что новый коронавирус, похожий на британский штамм, зафиксирован в Австралии, Дании и Нидерландах. Ранее власти ЮАР заявили о похожей мутации вируса.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram