Рождественские мероприятия на Кипре будут только на открытом воздухе. Чтобы попасть на праздник, тесты придется сдавать всем

После совещания с членами научно-консультативного комитета при президенте Республики Кипр глава минздрава Михалис Хаджипантелас сообщил о грядущем ужесточении проверок в аэропортах, портах и на КПП в буферной зоне. Рождественские мероприятия будут проходить только на открытом воздухе. Чтобы попасть на праздник, экспресс-тесты придется сдавать и непривитым, и вакцинированным.

— Мы договорились с экспертами об обязательном проведении ПЦР-тестов во всех аэропортах [Республики Кипр]. Кроме того, у нас будет ПЦР- и экспресс-тестирование на всех точках въезда [в страну], в морских портах и ​на ​причалах для яхт, а меры на блокпостах [на «Зеленой линии»] будут усилены, — рассказал г-н Хаджипантелас.

Что касается рождественских мероприятий, то предложение эпидемиологов, которое будет представлено правительству 1 декабря, состоит в том, чтобы все праздники проводились на открытом воздухе. Для входа потребуется отрицательный результат экспресс-теста (он будет действителен 48 часов) как для непривитых, так и для вакцинированных.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 29 ноября по итогам 102 692 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 586 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 116 пациентов (83 не привиты, 33 вакцинированы) с Covid-19, при этом 46 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 30 ноября, будут работать 20 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram