Рядом с деревней Пано Пиргос вспыхнул огромный пожар

Кипрские пожарные ведут борьбу с огнем в лесах рядом с деревней Пано Пиргос на северо-западе острова. Их усилия затрудняют сложный рельеф местности и сильный ветер в лесном массиве Айя Параскеви. Линия огня продвигается на юг (к Ставрос-тис-Псокас) и на восток, в сторону «Зеленой линии». Турко-кипрские пожарные стянуты к месту ЧП на тот случай, если огонь пересечет буферную зону. В пятницу утром Израиль пришлет на Кипр три пожарных самолета. Помочь готова и Греция.

Карта. Пано Пиргос (красная точка)

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 18:30 четверга, 21 июня. К месту ЧП прибыли более 10 пожарных расчетов из Пафоса, Струмби, Полиса и Като Пиргоса. К тушению огня подключились сотрудники лесного и охотоведческого департаментов. Пока было светло, пожар помогали тушить два российских вертолета, взятых Республикой Кипр в аренду на летний сезон. С наступлением темноты помощь с воздуха была прекращена из соображений безопасности. Наземные силы продолжают бороться с огнем. 

К девяти часам вечера пожарным удалось создать разделительный барьер, который отсек огонь от густого лесного массива. Представитель пресс-службы пожарного департамента пояснил Cyprus News Agency, что пожар огромный и направляется в сторону Ставрос-тис-Псокас.

Половина сотрудников лесного департамента подключилась к тушению пожара. Вызвали и тех, у кого был выходной день. Один из сотрудников лесного департамента получил ожоги и отравление верхних дыхательных путей. Он доставлен в Центральную больницу Пафоса. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

  • Причина возникновения пожара до сих пор не известна. Нет пока и точных данных, где же именно произошло возгорание.

Видео. Пожарный вертолет делает забор воды в море.

Согласно последним данным, ветер в районе пожара стих. Это дает надежду на снижение скорости распространения пламени.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram