Ряду должностных лиц Кипра запрещен въезд в Россию

18 января министерство иностранных дел Российской Федерации сообщило о запрете на въезд в страну ряду должностных лиц Республики Кипр. Это сделано в ответ на высылку с острова корреспондента «Российской газеты» Александра Гасюка.

— В рамках демарша в МИД России 18 января посол Кипра в Москве был проинформирован об ответных мерах в связи с неприемлемыми действиями кипрских властей (октябрь 2023 г.) в отношении аккредитованного в Никосии собкора «Российской газеты» А. Г. Гасюка и сотрудника посольства России Д. В. Дойникова, — заявил МИД РФ.

— Должностным лицам Республики Кипр, непосредственно причастным к провокации, запрещен въезд на территорию нашей страны в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ, — уточнило внешнеполитическое ведомство.

Напомним, что Гасюк был задержан в Никосии 5 октября 2023 года. Этому пытался помешать Дойников, проехавший в лежачем положении на капоте машины кипрской службы разведки (KYP) несколько десятков метров. Российского дипломата тоже задержали, а потом отпустили.

Ранее у корреспондента «РГ» был аннулирован временный вид на жительство и работу в Республике Кипр «по соображениям национальной безопасности». По версии ЦРУ, которую привел телеканал AlphaNews, гражданина РФ видели следящим за рядом объектов в столице Кипра.

Вечером 6 октября Гасюк и его семья были отправлены в Москву через Дубай в сопровождении сотрудников KYP. По прилету в Домодедово журналист продемонстрировал прибывшим в аэропорт корреспондентам разных изданий забинтованную в связи с вывихом правую руку.

Обновление №1

По данным Cyprus News Agency, въезд в Россию запрещен трем чиновникам МВД Республики Кипр. Их имена и фамилии не называются. По мнению неназванного источника агентства в МИД Кипра, нынешняя реакция российской стороны через три с половиной месяца после инцидента отражает стремление Москвы не накалять обстановку, а разрядить ее предсказуемым адекватным способом.      

Обновление №2

Официальный представитель правительства Республики Кипр Константинос Летимбиотис назвал решение Москвы "неприятным развитием событий". Он сообщил государственной телекомпании RIK, что трое чиновников МВД просто выполняли свои обязанности, подчиняясь инструкциям. Связь с Россией поддерживается по дипломатическим каналам, добавил Летимбиотис.  

Фото из архива EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме