С Кипра экстрадирована россиянка, обвиненная на родине в присвоении и растрате 10 млн. рублей

Сегодня, 12 апреля, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию гражданку РФ Ирину Чуракову.

Как сообщает генпрокуратура РФ, она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных

  • ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия),
  •  ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, Чуракова являлась гендиректором ОАО «Пермский центр развития предпринимательства». С ноября 2008 года по июль 2010 года с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, используя свои полномочия и служебное положение, она присвоила и растратила более 10 млн. рублей.

Как сообщает генпрокуратура РФ, поскольку обвиняемая скрылась от правоохранительных органов, 20 сентября 2012 года она была объявлен в федеральный розыск, а 2 июля 2015 года — в международный розыск. 31 мая 2016 года она была задержана на территории Республики Кипр.

Генпрокуратура Российской Федерации направила в министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о выдаче обвиняемой, который был удовлетворен. Сегодня в аэропорту Ларнаки Ирина Чуракова была передана представителям российских правоохранительных органов.